Могут ли меня уволить, если на мою должность необходимо высшее образование, которого нет?

Здравствуйте!

Пожалуйста, помогите разобраться в вопросе.

У меня средне- профессиональное образование. 5 лет назад, я был переведен на другую должность. Сейчас, в связи с новыми требованиями профстандартов, на моей должности теперь требуется высшее образование. Имеет ли работодатель право уволить меня, т.к. мой образовательный уровень не подходит к стандарту?

Предприятие, в котором я работаю, на 51 % принадлежит государству.

, Василий Валерьевич, г. Петрозаводск
Андрей Воронин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий Валерьевич!

К сожалению, действующее трудовое законодательство предусматривает расторжение трудового договора по указанному Вами основанию.

В соответствии с п.3 ст. 81 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

В соответствии с п.13 ст.83 ТК РФ у администрации есть право на прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: возникновение установленных ТК, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.

В этом случае действует правило, в соответствии с которым увольнение по данным основаниям допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.