Законно ли возбуждение УД за ложный донос, если вызвала полицию при подозрении отравления собаки?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Пришла в очередной раз принести еду собаке. Живет отдельно от нашей квартире на даче. Заметила, что собака лежит на боку, дергает задними лапами. Сразу возникла мысль, что отравление. Взывала полицию, посчитав, что имеются признаки преступления по ч. 1 ст. 167 УК РФ. После проведения экспертизы выяснилось, что собака умерла своей смертью (а может дознаватель не хочет возиться). Теперь следователь в отношении меня возбуждает уголовное дело по ст. 306 УК (заведомо ложный донос). Законно ли?