8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли возбуждение УД за ложный донос, если вызвала полицию при подозрении отравления собаки?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Пришла в очередной раз принести еду собаке. Живет отдельно от нашей квартире на даче. Заметила, что собака лежит на боку, дергает задними лапами. Сразу возникла мысль, что отравление. Взывала полицию, посчитав, что имеются признаки преступления по ч. 1 ст. 167 УК РФ. После проведения экспертизы выяснилось, что собака умерла своей смертью (а может дознаватель не хочет возиться). Теперь следователь в отношении меня возбуждает уголовное дело по ст. 306 УК (заведомо ложный донос). Законно ли?

, Валерия, г. Тула
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Для наличия состава преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, необходимо наличие признака заведомости, который необходимо доказать. Вы же, насколько я понимаю, добросовестно заблуждались о совершённом преступлении, в силу отсутствия юридического образования, не знали, относится ли деяние к административному правонарушению или является преступлением, конкретных лиц, совершивших преступление, не указывали, следовательно, состав ст. 306 УК РФ отсутствует.

0
0
0
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия. Из того, что Вы описали в своем вопросе состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ не усматривается, для привлечения к уголовной ответственности по этой статье необходимо соблюдение массы нюансов… В этом случае либо Вы не все рассказали, либо Вас просто запугивают сотрудники полиции. Стандартная фраза из постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела по этой статье — «отказать в возбуждении уголовного дела в отношении заявителя по ст. 306 УК РФ в связи с отсутствием состава преступления, так как он добросовестно заблуждался, что совершено преступление» — что на мой взгляд имело место в Вашем случае, ведь причина смерти собаки стала известна из заключения эксперта, определить ее первоначально было не возможно. 

Но все же, чтобы ответить на Ваш вопрос точно, необходимо изучать материалы проверок — по факту смерти собаки и имеющийся материал (если имеется) в отношении Вас по ст. 306 УК. В случае, если постановление о возбуждении все же будет вынесено, Вы вправе обжаловать его прокурору или в суд в порядке, предусмотренном ст. ст. 124, 125 УПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
Уголовное право
Есть ли смысл заморачиваться идти писать заявление в полицию и т
Столкнулась с мошенничеством в интернете, с детской карты списали деньги 190/, могу ли я их вернуть? Есть ли смысл заморачиваться идти писать заявление в полицию и т. П?
, вопрос №4096520, Валерия, г. Невель
Медицинское право
Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, при небольшом ушибе на стопе даже если нет синяка, есть ссадина порез небольшой, но есть болевые ощущения немного некомфортно ходить, для работы электрика на заводе это важно. Врач травматолог отказал в больничном. Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
, вопрос №4094967, Евгений, г. Ревда
Дата обновления страницы 28.01.2018