За какие годы берется зарплата для расчета пенсии?

Добрый день, я выхожу на пенсию в 2023г. За какие годы будет браться заработная плата для расчета пенсии? Самая высокая у меня идет с 2013г.

, Евгения Михайловна,
Кирилл Иёшкин
Юрист, г. Донецк

Добрый день!

В ранее действовавшем Федеральном законе № 173 от 17. 12. 2001 существует норма, в соответствии с которой расчет суммы пенсии производится исходя из среднего дохода гражданина за период трудовой деятельности до 31. 12. 2001 года. В соответствии с данной нормой определяется поправочный коэффициент начисления средств, который рассчитывается исходя из сопоставления двух основных показателей:

Среднего заработка лица за период трудовой деятельности за любые 60 месяцев, которые он может выбрать самостоятельно.
Среднего заработка по территории СССР или РФ в выбранный гражданином временной промежуток.
Следует сразу упомянуть, что указанный коэффициент не может превышать значение 1.2, это прописано в статье 30 вышеуказанного закона. В соответствии с ним граждане имели право выбрать любые годы до конца 2001.

В 2015 году вступил в силу Федеральный закон № 400, который заменил вышеуказанный нормативный акт. Однако некоторые нормы предыдущего закона о трудовой пенсии остались действительны и в 2016 году. Одной из них как раз является принцип расчета начислений, описанный выше, и сроки, которые могут учитываться при вычислении коэффициента. При этом новый закон будет распространяться только для граждан, которые вступят в трудовые права после 01. 01. 2015 года, для тех, кто сформировал их до установленного срока, нормы сохранятся. Следовательно, с 2002 по 2016 учитывается только страховой стаж и страховые взносы пенсионера. Поэтому для расчета суммы трудовой пенсии в 2016 году применяется только трудовая деятельность пенсионера до 2002. Сведений о каких-либо изменениях в законодательстве на 2017 пока нет, следовательно, говорить о них пока нельзя.

Итак, если вы выбрали определенный промежуток времени, дальнейший расчет происходит следующим образом: полученные суммы необходимо делить на стоимость одного балла, которая будет проиндексирована в 2017 с учетом изменения индекса роста потребительских цен за 2016. Данная процедура проводится непосредственно правительством Российской Федерации, после определения этого показателя производится перерасчет (вероятно, как и прежде – 01. 04) и определена сумма пенсии.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что пенсионеры имеют право выбрать любые 60 месяцев трудовой деятельности, начиная с момента ее начала и заканчивая 01. 01. 2002. При этом не важно, работали ли вы во времена современной России или еще при СССР. Расчет коэффициента для вычисления суммы пенсии производится аналогичным образом.

Итак, мы выяснили, какие годы можно брать для начисления пенсии. Однако уже сейчас разрабатывается новая пенсионная реформа, и многое еще способно поменяться.