Можно ли подать в суд для признания права собственности на автомобиль?

Здравствуйте! Предистория: 5 лет назад я встречался с девушкой, у нас с ней были очень хорошие отношения основанные на всеобщем доверии. Теперь к сути, я не имел своего авто на тот момент, но очень его хотел на нормальный авто денег у меня не хватало, я решил обратится в банк за кредитом, но мне отказали т.к я работаль не официально и для банка был безработным, тогда я попросил свою девушку взять кредит на свое имя, а выплачивал бы его я, она на это согласилась. У меня было 300 т р а авто который МЫ приобрели стоил 650 т р. 300₽ я отдал в качестве первоначального взноса, а 350 ₽ были взяты в кредит на пять лет, платеж по 10500₽ в месяц. На следующий день после покупки мы решили написать расписку, дабы не возникало никаких подозрений друг к другу и не портило наших отношений, о том что после выплаты кредита этот авто переходит в мою собственность, на что мы оба дали свое согласие. В расписке бы сказанно что после того как авто перестанет быть предметом залога моя девушка не будет препятствовать в его переоформление на мое имя. Прошло 5 лет кредит я выплатил она получила ПТС, который был в залоге у банка, на руки, и справку об отсутствие задолжности. ( это было в сентябре) С переоформлением я не спешил тк наступил у меня наступил финансовый кризис и я был не в состоянии даже купить осаго на этот авто. И дальше случилось не предвиденное мною, мы поехали с ней переоформлять авто на мое имя, а оказалось что на него наложен арест приставами, как оказалось моя девушка 7 лет назад взяла в долг под расписку деньги и не выплатила их в полном объеме, в следствие чего истец подал на нее в суд и попросил наложить аресть на ее имущество( на МОЙ авто). Теперь вопрос, я уже много с кем на эту тему поговорил но получил не однозначный ответ, тк кто что говорит, являюсь ли я первоочередным наследником или как это правильно сформулировать?! Ведь в том иске, в той расписке речи об авто не идет, там были наличные, а в моей расписке именно об авто как раз таки речь и идет. Я могу подать в суд на девушку и получить свой авто ( она кстати не против) или авто арестуют и она пойдет в счет погашения того долга?

, Сергей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы так витиевато изложили свой вопрос, что так сразу и не понять, на каком основании Вы считаете себя собственником автомобиля, купленного в кредит Вашей знакомой. Если за автомобиль расплачивались Вы, это еще не означает, что автомобиль Ваш и составленные Вами расписки эту проблему не помогут решить. Автомобиль принадлежит Вашей знакомой, на него наложен арест. Следовательно, ей просто и деваться некуда, как либо погасить долг 7-летней давности и тем самым снять арест, либо отдать в счет погашения долга свой автомобиль. У Вас же сохраняется право требовать с этой девушки не автомобиль, а те деньги, которые Вы вносили в счёт стоимости автомобиля.

Выход такой: погасить 7-летней давности долг девушки. Арест с автомобиля будет снят. Тогда составите между собой договор купли-продажи автомобиля и он будет Ваш.