Взыскание задолженности одного ООО с другого ООО

Добрый день. В ООО два учредителя, доли по 50%. Имеются задолженности. При этом есть ещё одно ООО на этих же двух учредителей. Если кредиторы подадут в суд и выиграют его, то могут ли приставы заблокировать счета не только той ООО у которой долги, но и второй фирмы, с которой они не имели взаимоотношений, но у которой те же учредители. Ну и, собственно, второй вопрос вытекает из первого. Если я, зная что есть долги по одной фирме, открою другую фирму (с другим видом деятельности) с единоличной долей 100%, то рискует ли вновь открывшаяся фирма попасть "под санкции" за долги другой ООО?

, Максим Геннадьевич, г. Тольятти
Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день. Нет. Если Несмотря на то что у разных ООО одни и те же учредители к к ответственности будет привлечено то ООО, у которого имеется задолженность, поскольку эти две организации — два разных юридических лица, и  соответственно у них разные права, обязанности и обязательства.

Максим Геннадьевич
Клиент, г. Тольятти

Т.е. я могу спокойно открывать новую фирму и работать? Максимум, если будет суд и признают субсидиарную ответственность меня, как учредителя, тогда новое ООО попадет под удар ? Но я могу заранее выписаться из учредителей и записать фирму на другое лицо. Я верно мыслю ?

Да, абсолютно верно.