700 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Что делать,если отказывают в оформлении детских пособий?

Здравствуйте. бы узнать про социальные пособия. Регион Ростовская область. Я трудоустроена, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Пособие до 1,5 лет получаю. Муж безработный. На этой почве нам отказывают в оформлении детских пособий. Подскажите пожалуйста законно ли это? И каким законом это подкрепляется? Ещё есть интересующий вопрос. Почему у работающего и не работающего гражданина РФ пособие по уходу до 1,5 лет за 2 ребёнком одинаково в размере?

27 Января 2018, 22:35, вопрос №1886766
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Галина
21944
ответа
6772
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да,  вправе отказать,  поскольку пособия сейчас выплачиваются только малоимущим семьям,  а рассчитать доход вашей семьи без справки с работы мужа не представляется возможным.  

28 Января 2018, 00:17
q Отблагодарить
0 0
Ульяна
клиент, г. Цимлянск

Если доказать что он безработный и не получает никаких пособий? Мы на оформление единовременной выплаты по рождению брали справки о том, что он безработный,разве с этим не должно быть так?

28 Января 2018, 18:51
21944
ответа
6772
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Вы знаете может в каждом городе свои есть тонкости. В Москве пособия не назначили бы в вашем случае т.к. пишут что невозможно просчитать доход вашей семьи и соответственно положено ли вам это пособие. Если человек безработный он должен стоять на учете на бирже труда.

28 Января 2018, 19:19
Ульяна
клиент, г. Цимлянск

Есть ли единый закон по этому поводу? Можно ссылку?

28 Января 2018, 23:10
21944
ответа
6772
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

N 81-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ от19 мая 1995 года ( с изм. на 28.03.2017 г.)

В общем положении ничего на этот счет нет. Каждый город принимает свой уточняющий закон о критерии нуждаемости. В Москве вот такой принят.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 декабря 2016 г. N 954-ПП О ВВЕДЕНИИ УРОВНЯ ИМУЩЕСТВЕННОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ В КАЧЕСТВЕ КРИТЕРИЯ НУЖДАЕМОСТИ (МАЛООБЕСПЕЧЕННОСТИ) СЕМЬИ И ПОРЯДКЕ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ИМУЩЕСТВЕННОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛООБЕСПЕЧЕННЫМ СЕМЬЯМ.

Поскольку везде пишут что только малоимущим платят теперь пособия, то вы должны понимать относитесь вы или нет к малоимущим можно понять только по бумагам о доходах семьи.

29 Января 2018, 12:14
Ульяна
клиент, г. Цимлянск

Спасибо за разъяснение.

29 Января 2018, 21:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут