Что делать,если отказывают в оформлении детских пособий?

Здравствуйте. бы узнать про социальные пособия. Регион Ростовская область. Я трудоустроена, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Пособие до 1,5 лет получаю. Муж безработный. На этой почве нам отказывают в оформлении детских пособий. Подскажите пожалуйста законно ли это? И каким законом это подкрепляется? Ещё есть интересующий вопрос. Почему у работающего и не работающего гражданина РФ пособие по уходу до 1,5 лет за 2 ребёнком одинаково в размере?

, Ульяна, г. Цимлянск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да,  вправе отказать,  поскольку пособия сейчас выплачиваются только малоимущим семьям,  а рассчитать доход вашей семьи без справки с работы мужа не представляется возможным.

Ульяна
Клиент, г. Цимлянск

Если доказать что он безработный и не получает никаких пособий? Мы на оформление единовременной выплаты по рождению брали справки о том, что он безработный,разве с этим не должно быть так?

Вы знаете может в каждом городе свои есть тонкости. В Москве пособия не назначили бы в вашем случае т.к. пишут что невозможно просчитать доход вашей семьи и соответственно положено ли вам это пособие. Если человек безработный он должен стоять на учете на бирже труда.