Вопрос по авторскому праву использования видео для коммерческих целей. (обзор какого-нибудь продукта на сайте)

Вопрос в каком виде получать согласие автора на использования его видео? И можно ли получить согласие на использование тех видео которые он еще не снял, а которые будет снимать в будущем. Спасибо.

, Алмаз, г. Сургут
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Алмаз, здравствуйте, в данном случае если это некий Ваш постоянный «автор», таких роликов, то Вам логично заключить с ним лицензионный договор в котором прописать порядок получения прав на такие ролики, такой договор регулируется, прежде всего, нормам Главы 69 и 70 Гражданского кодекса РФ, также применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 – 419 ГК РФ) и о договоре (статьи 420 – 453 ГК РФ), в нем можно предусмотреть и порядок оплаты, либо отсутствие таковой за передачу исключительных прав, также можно подготовить пользовательское  соглашение для участников сайта, в которое включить раздел о передаче таких прав, с которым они будут соглашаться ставя голочку при регистрирации на сайте,

если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

Не подскажете для составления такого договора к кому можно обратиться?

Алмаз
Алмаз Вы можете либо сделать заказ в разделе «документы» либо написать конкретному юристу в чат

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если речь идет о готовом видео, уже созданном автором,  и Вы хотите приобрести исключительное право использования этого видео, необходимо заключить с автором договор об отчуждении исключительного права. Согласно статье 1285 ГК РФ,

По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.

С момента отчуждения исключительного права автор не сможет предоставлять право использования этого видео другим лицам, права перейдут Вам в полном объеме. Возможен и другой вариант предоставления права использования произведения — заключение лицензионного договора (статья 1286 ГК РФ):

1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

2. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.

3. В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения.

Но в случае предоставления права использования произведения на основании лицензионного договора, в договоре должен быть указан предел предоставляемых Вам прав и автор (в зависимости от иных условий договора, если Вам будет предоставлена простая (неисключительная) лицензия) сможет предоставить право использования этого же произведения другим лицам.

И можно ли получить согласие на использование тех видео которые он еще не снял, а которые будет снимать в будущем.

Алмаз

Да, можно. Вам необходимо заключить с автором, который будет снимать видео, договор авторского заказа, обязательно предусмотрев в нем условие об отчуждении исключительных прав на создаваемые произведения (статья 1288 ГК РФ):

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.
3. В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное.

С уважением, Татьяна.

Алмаз
Клиент, г. Сургут

Уточнение по условие об отчуждении создаваемых произведений. Получается это будет касаться только меня и автора? Другим любым третьим лицам также будет запрещено использование видео после заключения договора (между мной и автором) в коммерческих целях?

Да, конечно.После отчуждения Вам исключительного права на произведение, только Вы сможете законно использовать видео, права на которые Вы получили (статья 1229 ГК РФ):

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Вы станете законным правообладателем видео, поэтому использовать их законным образом сможете только Вы. По сути, это идеальный вариант для использования видео в коммерческих целях.