Как воздействовать на бездействие судебного пристава?

Подала заявление приставу о привлечении должника (долг 500 т р) по алиментам на ребенка к административной ответственности два мес назад, никакой протокол о привлечении мне не предоставили, децствий не предпринял пристав. Как воздействовать на пристава чтобы начал работать?

, Влада, г. Апрелевка
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обратитесь к начальнику РОСП. Ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае нужно начать нужно с обращения к старшему судебному приставу с жалобой, пусть проводят проверку, если вопрос не будет решен, то у Вас есть право на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, обратиться с жалобой в прокуратуру, так же для проверки.

Если указанные меры не помогут, то в порядке ст. 360 КАС РФ, Вы имеете право подать исковое заявление об обжаловании бездействие судебного пристава.

С Уважением!

Влада
Клиент, г. Апрелевка

Спасибо за ответ. Могу подавать жалобы на пристава в электронном виде через сайт ФССП?

Могу подавать жалобы на пристава в электронном виде через сайт ФССП?

Влада

Да, конечно, в настоящее время, электронное обращение так же возможно. В прокуратуру, так же можно подать электронно, зайдите на официальный сайт ФССП, и официальный сайт генеральной прокуратуры.