Как отчитываться за нахождение в Луганске?

Здравствуйте. Прочитала, что, имея ВНЖ России, находится за пределами Российской Федерации можно не более шести месяцев. Я украинка из Луганска, оформила ВНЖ в России. Подскажите, как высчитать конкретно, сколько дней я могу находится в Луганске? 180 дней нужно отсчитывать или календарю?

Я хочу подать на российский паспорт, так как моя мама получила русский паспорт. Мне тоже тогда нельзя выезжать из России более чем на 3 месяца? Или это правило действует только когда подаешь на паспорт на общих основаниях?

Спасибо

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Марина.Нельзя находится именно   6 месяцев непрерывно, во избежание аннуляции ВНЖ.Например 5 месяцев и 29 дней можете(или 30 зависимо от количество дней в месяце)находится .

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Удачи Вам