Выдаст ли нотариус доверенность в данном случае?

Здравствуйте,нотариус напишет доверенность на бабушку,она не говорит,но понимает,адекватная внешность ?

, Василиса, г. Волгоград
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

Однако при совершении сделок, указанных в пункте 4 статьи 185
настоящего Кодекса, и доверенностей на их совершение подпись того, кто подписывает сделку, может быть удостоверена также организацией, где работает гражданин, который не может собственноручно подписаться, или администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Основы законодательства о нотариате

Статья 44. Порядок подписи нотариально удостоверяемой сделки, заявления и иных документов

Содержание
нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должно быть зачитано вслух участникам. Документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса.