Есть ли у детей умершего право на наследство, если умерший не заявлял о праве и отказе от него?

Отец (пенсионер) 1951 г.р. после смерти своей матери 1921г.р. не заявлял в нотариальной конторе о принятии обязательной доли наследства и об отказе от нее.Отец умирает.

Есть ли у сына (1981г.р.) умершего право на наследство после этого умершего отца,если умерший не заявлял о праве на наследство и об отказе от него?

, Светлана, г. Дубна

Есть ли у сына (1981г.р.) умершего право на наследство после этого умершего отца, если умерший не заявлял о праве на наследство и об отказе от него?

Светлана

А это зависит от состава наследства и действий умершего отца, в двух словах не ответить на Ваш вопрос, нужно изучать внимательно даты, имущество и иные обстоятельства. В любом случае скорее всего Ваш вопрос будет решаться в судебном порядке.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
  • вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
  • принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
  • произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
  • оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.