Можно ли не платить взносы в ПФР, если директор осуществляет деятельность безвозмездно?
Учредитель и директор одно и то же лицо. Прибыль частного учреждения распределяться не будет.
.
, Александр, г. Оренбург
.
Уважаемый Александр, совсем избежать платежей в ПФР не получится, поскольку директор занимает должность учреждения на основе трудового договора, а в соответствии с Конституцией РФ и Трудовым кодексом РФ бесплатный труд запрещён. Но вы можете установить символическую оплату труда, например, в 1 рубль в месяц, и размер взносов в ПФР в данном случае составит 22 копейки, что соответствует 22% от фонда оплаты труда. Правда, отчётность в любом случае предоставлять в ПФР придётся.