Как получить карту в банке, если паспорт находится в ФМС?
приветствую.
мне нужно получить карту в сбербанке но при ее получении требуют паспорт,а он у меня находится в ФМС,(я из Украины) на руках имеется временное убежище которое и является удостоверением личности,но по нему не хотят отдавать карту,требуют паспорт,как мне быть,подскажите пожалуйста.
Уважаемый Сергей, сотрудники Сбербанка не правы, так как свидетельство о предоставлении временного убежища является единственным документом, удостоверяющим Вашу личность на территории РФ, который в соответствии с законом может находится у Вас на руках, в соответствии со статьёй 12 ФЗ «О беженцах». Пригрозите им судом, может, это их образумит, в противном случае можно подать иск в суд о понуждении к заключению публичного договора.
Добрый вечер Сергей!
С удовольствием отвечу на ваш вопрос.
Существует ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВРЕМЕННОГО УБЕЖИЩА НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ утвержденный Постановлением Правительства РФ от 09.04.2001 N 274 (ред. от 25.05.2017) «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации» (вместе с «Порядком предоставления временного убежища на территории Российской Федерации», «Положением о свидетельстве о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации»)
На основании пункта 9 данного порядка свидетельство является документом, удостоверяющим личность его владельца на территории Российской Федерации.
Банк отказывает незаконно в выдаче карты, обращайтесь к руководителю отделения банка о выдаче карты.