Сколько нужно времени на рассмотрение уголовного дела и доведение его до суда?

Сколько уголовное дело рассматривается и потом доводится до суда если его уже завели через сколько оно доходит до суда

, Анастасия Сергеевна Бацкова, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Срок предварительного следствия установлен в:

УПК РФ Статья 162. Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.
2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.
3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.
4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.
5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анастасия Сергеевна. Срок предварительного следствия указан в ст. 162 УПК РФ, однако, фактически срок предварительного следствия формально ограничен только сроком давности привлечения к уголовной ответственности, установленным ст. 78 УК РФ.

Срок следствия зависит от многих факторов — от сложности дела, количества эпизодов, количества лиц привлекаемых к уголовной ответственности, количества потерпевших и иных участников уголовного процесса (свидетелей и т.д.) и др.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.