Сохранится ли для вдовы и детей пенсия по потере кормильца после повторного замужества?

Я вдова, у меня двое детей, я подучаю пенсию по потере кормильца на детей. Сама не работаю и получаю пенсию на себя. Вопрос состоит в том, буду ли я получать свою пеньсию если выйду замуж, но при этом не буду работать?

, Наталья, г. Нижний Тагил
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 В соответствии с п. 7 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ трудовая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.
Необходимо обратить внимание, что законодателем в данном случае предусмотрено сохранение пенсии за умершего кормильца, а не права на указанную пенсию, и, следовательно, при вступлении в новый брак сохраняется назначенная трудовая пенсия по случаю потери кормильца-супруга. Если обращение за трудовой пенсией по случаю потери кормильца имело место после заключения нового брака, трудовая пенсия за умершего кормильца не устанавливается.
Не является основанием для восстановления права на пенсионное обеспечение по рассматриваемому основанию расторжение повторного брака, смерть следующего супруга, а также признание нового брака недействительным.
При вступлении в новый брак сохраняется также выплата трудовой пенсии по случаю потери кормильца супругу как члену семьи, предусмотренному подп. 2 п. 2 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ, в период осуществления им ухода за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, если он не работает.