8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сохранится ли для вдовы и детей пенсия по потере кормильца после повторного замужества?

Я вдова, у меня двое детей, я подучаю пенсию по потере кормильца на детей. Сама не работаю и получаю пенсию на себя. Вопрос состоит в том, буду ли я получать свою пеньсию если выйду замуж, но при этом не буду работать?

, Наталья, г. Нижний Тагил
Светлана Шабронова
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 В соответствии с п. 7 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ трудовая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.
Необходимо обратить внимание, что законодателем в данном случае предусмотрено сохранение пенсии за умершего кормильца, а не права на указанную пенсию, и, следовательно, при вступлении в новый брак сохраняется назначенная трудовая пенсия по случаю потери кормильца-супруга. Если обращение за трудовой пенсией по случаю потери кормильца имело место после заключения нового брака, трудовая пенсия за умершего кормильца не устанавливается.
Не является основанием для восстановления права на пенсионное обеспечение по рассматриваемому основанию расторжение повторного брака, смерть следующего супруга, а также признание нового брака недействительным.
При вступлении в новый брак сохраняется также выплата трудовой пенсии по случаю потери кормильца супругу как члену семьи, предусмотренному подп. 2 п. 2 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ, в период осуществления им ухода за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, если он не работает.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, должна ли вдова погибшего при исполнении служебных обязанностей сотрудника
Здравствуйте, должна ли вдова погибшего при исполнении служебных обязанностей сотрудника правоохранительных органов при назначении пенсии на льготных условиях по потере кормильца в 50 лет предоставлять справку о нахождении на иждивении супруга на момент его гибели?
, вопрос №4074067, Елена, г. Курск
Семейное право
Вопрос можно ли будет оставлять ребенка с ночевой?
Мать не дает видится с ребенком. Идем в суд для определения время провождения с ребенком. Вопрос можно ли будет оставлять ребенка с ночевой?
, вопрос №4073596, Елена, г. Москва
Военное право
Мне 52г отпустят ли меня домой по окончанию контракта.у меня 3 детей и ребенок инвалид
Мне 52г отпустят ли меня домой по окончанию контракта.у меня 3 детей и ребенок инвалид
, вопрос №4072667, Дмитрий, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу ли я выйти на пенсию в 50лет и что для этого надо?
Здравствуйте ,ребёнку была поставлена инвалидность на 1 год.могу ли я выйти на пенсию в 50лет и что для этого надо?
, вопрос №4071834, Ирина, г. Сыктывкар
Семейное право
Изменится ли решение, если такого давления не было и ребенок больше привязан к отцу?
Белоусова обратилась в суд с иском к Белоусову о расторжении брака. В обоснование иска указала, что в браке с ответчиком состоит с 2000 г., имеется совместный ребенок — сын Борис, 2001 г. р. Однако совместная жизнь не сло-жилась, с сентября 2011 г. брачные отношения прекращены, семья фактически распалась, ее сохранение невозможно. Белоусов с иском о расторжении брака согласился и заявил встречные требования об определении места жительства сына с ним, поскольку ребенок достиг 10-летнего возраста, в настоящее время живет с отцом отдельно от матери и желает далее проживать с отцом. Белоусова встречный иск не признала, просит определить место житель-ства сына с ней. Суду пояснила, что Белоусов в собственности жилья не имеет,проживает на съемной квартире. Его работа связана с частыми командировка-ми. По своему характеру Белоусов несдержан, агрессивен, в присутствии ре-бенка допускал в отношении ее рукоприкладство, в связи с чем она обращалась в прокуратуру. Эти черты приводят и к конфликтным ситуациям в обществен-ных местах, в частности к драке в баре, после которой Белоусов был доставлен в госпиталь, а ребенок был вынужден находиться у посторонних людей. Так-же Белоусова считает, что мнение ребенка о проживании с отцом не является добровольным, а сформировано под воздействием отца, которого сын боится. Какие обстоятельства суд должен принимать во внимание при разрешении вопроса об определении места жительства ребенка? Какие доказательства по данному делу могут быть собраны и исследованы судом? Какое решение следует принять суду, если ребенок выразил свое мнение под давлением со стороны отца? Изменится ли решение, если такого давления не было и ребенок больше привязан к отцу?
, вопрос №4071646, Евгений, г. Ангарск
Дата обновления страницы 29.01.2018