Нужно ли разрешение супруги на продажу купленной до брака в ипотеку квартиры?

Здравствуйте. Скажите, если квартира взята в ипотеку до брака (за полгода до брака), сейчас я в браке и хочу продать квартиру. Нужно мне разрешение супруги.

, Ольга, г. Красноярск
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Нет, разрешение не нужно, так как это не совместно нажитое имущество, а Ваше. Платите по платежным поручениям только Вы, по банковским документам, также Вы выступаете.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Денис, здравствуйте!

В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса для продажи квартиры супругом, приобретенной в период брака требуется нотариальное согласие второго супруга. Без такого согласия регистрация перехода права собственности по такой сделке будет невозможной. Кроме того, если подобная сделка все-таки состоится, то второй супруг будет вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке.

Если согласие супруга на отчуждение общего имущества получить не удается, то другой супруг вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов (подобный иск можно предъявить без предварительного расторжения брака), признать за собой соответствующую долю в общем имуществе и у него возникнет право распорядиться принадлежащей ему долей.

Денис, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!