Как найти авто умершего отца, если его сожительница его скрывает?

Здравствуйте. Умер отец который проживал в гражданском браке. У него в собственности автомобиль. Его сожительница не отдаёт документы и не говорит где находится авто. Как быть?

, Елена, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

обращайтесь к нотариусу, он может сделать запросы о наличии имущества у умершего и принять меры по охране наследства.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Его сожительница не отдаёт документы и не говорит где находится авто. Как быть?

Елена

Абсолютно бессмысленная позиция, если авто зарегистрировано на папу, то она никаким образом претендовать на него не сможет, как и продать или подарить. Гражданский брак не признается в РФ как порождающий какие-либо обязанности супругов по отношению друг к другу, таким образом ни наследовать, ни тем более каким-то образом распорядиться имуществом умершего она не сможет. По факту ее действий вообще можете заявление в полицию написать — толку особого не будет, но страшновато, ее вызовут и опросят и справочку возьмут кто собственник машины сотрудники полиции.