Как доказать, что кредит 10-летней давности был погашен полностью, если не брала справку?

10 лет назад брала кредит и погасила полностью, никакой спарвки не брала,прошло 10 лет и мне выставляют долг по кредиту, но он закрыт, как это доказать

, Марина, г. Красноярск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

Если у вас не сохранилось платежных документов о погашении кредита, то доказательством может являться выписка банка, которую банк обязан предоставить по вашему требованию.

Вместе с тем надо смотреть, не истекли ли сроки давности по требованиям о погашении задолженности.

10 лет назад брала кредит и погасила полностью

Марина

Согласно ст.196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст.200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Это означает, что если в 2007 году взят кредит сроком на 3 года, то датой последнего платежа будет 2010 год, требование по данному последнему платежу можно предъявить в течение 3 лет.

Ч.2 ст.200 ГК РФ не будет применяться, если речь идет о кредитной карте, начало течения срока в этом случае будет определяться по другому.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат, где заказать подробную консультацию и составление документов по Вашему вопросу.