Публикация моих персональных данных в интернете без моего согласия

В сети без моего согласия опубликованы моя фотография, дата рождения, краткие биографические данные. Всё это было взято из книги, изданной небольшим тиражом. Никакого согласия на публикацию в интернете я не давал.

, Александр, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам нужно для начала обратиться к администратору сайта, где опубликованы Ваши данные и требовать их исключения. Ваши данные и фотографию без Вашего разрешения конечно же не имели право использовать. Если будет отказ, или данные не будут удалены, может рассмотреть вопрос по поводу обращения в суд.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

С Уважением!