Как продать участок в аренде с незавершенным строительством?

Добрый день! Земля в аренде на 3 года(после продления), есть зарегистрированный объект незавершенного строительства- фундамент под дом,строить далее нет возможности хотим продать, как это сделать?

, Светлана, с/с. Красноусольский
Павел Трушков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Для продажи земельного участка и объекта незавершенного строительства Вам необходимо для начала выкупить земельный участок, который Вы арендуете. Для этого необходимо обратиться к арендодателю. Когда после покупки право собственности на земельный участок будет зарегистрировано, Вы сможете распоряжаться указанными объектами по своему усмотрению.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана.

есть зарегистрированный объект незавершенного строительства

Тут нужно видеть договор аренды ЗУ. Если в нем нет огороворки о согласии Арендодателя на передачу прав и обязанностей, то можете составить договор (соглашение) о заменен стороны в обязательстве и уступить по нему земельный участок и продать незавершенку.

ч. 5 ст. 22 ЗК РФ

Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон — арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.

Если необходима помощь в составлении данных документов, обращайтесь в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!