8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый имущественный вычет на вторую квартиру по новым правилам, если ранее не пользовалась им

Известно, что до 1 января 2014 года налоговый имущественный вычет можно получить по старым правила-на один обьект недвижимости. Вопрос: если я купила квартиру до 01.01.14 и до 01.01.14 вычетом не пользовалась, после 01.01.14 я купила другую квартиру и решила воспользоваться вычетом, могу ли я получить вычет с новой квартиры по новым правилам? Или наличие еще одной квартиры,приобретенной до 01.01.14.,не смотря на то,что вычетом не пользовалась,не дает мне такого права?

, Наталья, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Гражданин не ограничен в количестве приобретаемых объектов недвижимости.

Налоговый вычет носит заявительный характер.

Известно, что до 1 января 2014 года налоговый имущественный вычет можно получить по старым правила-на один обьект недвижимости. Вопрос: если я купила квартиру до 01.01.14 и до 01.01.14 вычетом не пользовалась, после 01.01.14 я купила другую квартиру и решила воспользоваться вычетом, могу ли я получить вычет с новой квартиры по новым правилам? Или наличие еще одной квартиры, приобретенной до 01.01.14., не смотря на то, что вычетом не пользовалась, не дает мне такого права?

Можете. ст.220 НК РФ.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Вычет не предоставляется в следующих случаях:

— при покупке квартиры/дома у взаимозависимых лиц (супруга, детей, родителей, братьев/сестер, работодателя и т.п.);
— если человек уже исчерпал свое право имущественного вычета (правило однократности получения вычета).

Если Вы не пользовались налоговым вычетом при покупке первой квартиры, это не лишает Вас права воспользоваться налоговым вычетом при покупке второй квартиры.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли Мама претендовать на вычет, если ранее не пользовалась вычетом
Моей маме до договору соц найма дали квартиру, она ее продала за 1.8 млн. Р. В собственности после приватизации была 1 месяц. У нас с мужем есть квартира в равных долях, которую мы купили в 2017 г за 1.74 млн р. Мама в замен своё проданной квартиры хочет купить нашу квартиру за 1.74 млн р. Можем ли мы маме продать квартиру? Попадём ли мы или мама на налог с продажи квартиры? Можно ли Мама претендовать на вычет, если ранее не пользовалась вычетом.
, вопрос №2926091, дина, г. Воронеж
3 ответа
Налоговое право
Можно ли перенести налоговый имущественный вычет на предыдущие годы?
Добрый день! Можно -ли перенести налоговый имущественный вычет на 2015-2014 г., если пенсия мужу назначена по инвалидности, но он не достиг пенсионного возраста. Квартира куплена в 2016г, с июня 2017г. муж был вынужден оставить работу по причине тяжелого заболевания. Спасибо. С уважением, Наталья.
, вопрос №1941870, Наталья, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый имущественный вычет за квартиру, купленную в 2009 году?
Добрый день, купила квартиру в 2009 году, могу ли я сейчас получить налоговый имущественный вычет на квартиру? Работаю 2,5 года.
, вопрос №1410529, Оксана, г. Чебоксары
1 ответ
Налоговое право
Налоговый имущественный вычет, покупка квартиры по социальной ипотеке
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста. Возможно ли получение налогового имущественного вычета на покупку жилья по социальной ипотеке, если гос. стоимость квартиры составила 250000+ проценты и услуги агенства. Общая стоимость 400000р.?
, вопрос №1124118, Юлия, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Возможно ли получение налогового имущественного вычета, если ранее он был получен без ипотеки?
Добрый день. Хочу у вас проконсультироваться по следующему вопросу. В 2013 году я приобрела недвижимость с ипотекой. Хочу сейчас подать в налоговую документы на налоговый вычет на сумму процентов по ипотеке. Могу ли я получить налоговый вычет при условии, что я уже получала налоговый имущественный вычет на квартиру, приобретённую в 2006 году без ипотеки. т.е. получила 130 тыс. рублей только со стоимости квартиры (13% с 1 млн.рублей, по законодательству 2006 года)?
, вопрос №1113843, Наталья, г. Москва
1 ответ