Как составить соглашение о разделе автомобиля?

Добрый день! Подскажите. В скором времени разводимся с мужем. На словах он оставляет машину, купленную в браке, мне. Какой документ, расписку, соглашение мне с него взять? Что бы в суде если что не было вопросов.

, Мария, г. Киров
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Пройдите к нотариусу и оформите соглашение о разделе совместного имущества. Тогда многих вопросов Вы избежите.

Мария
Клиент, г. Киров

А если он напишет просто расписку неизаверенную у нотариуса? Она не будет иметь силу?

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Мария.

Соглашение о разделе нажитого в браке имущества должно быть заверено нотариусом, согласно требованиям закона:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ]

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Не заверенная нотариусом расписка не будет иметь юридической силы.

Всего доброго.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мария, здравствуйте!

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества — переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов. Если в случае раздела недвижимости, имеющей почтовый адрес, или автотранспорта, имеющего государственный регистрационный знак, вопросов обычно не возникает, то в случае раздела движимых вещей (предметов мебели, бытовой техники) для исключения случайных ошибок или преднамеренного подлога следует описать каждую вещь как можно более точно.

Если одному из супругов полагается денежная компенсация за его долю имущества, то следует установить конкретные сроки её выплаты и порядок передачи денежных средств (зачисление на счёт в банке, передача наличными денежными средствами лично в руки, почтовый перевод и т. д.).

Соглашение о разделе может также включать дополнительные права и обязанности сторон, связанные с разделом общего имущества. Например, в нем могут быть перечислены те действия, которые супруги должны предпринять для оформления права собственности друг друга на раздельное имущество, порядок и сроки передачи тех или иных вещей. Можно предусмотреть сохранение права одного из супругов на пользование недвижимым имуществом на определенный срок. Соглашение о разделе может содержать положения о распределении общих долгов между супругами, и другие условия, касающиеся раздела общего имущества.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!