Можно ли лишить родительских прав бывшего мужа, который перестал платить алименты 3 года назад?

Здравствуйте.Меня интересует вопрос-можно ли лишить родительских прав бывшего мужа,который перестал платить алимента 3 года назад на двойняшек.Я с детьми живу в Крыму,а он в Харькове(гражданин Украины),наш Крымский суд в 2013м году присудил ему платить алименты,он поначалу выплачивал,но когда Крым вошёл в состав России,прекратил выплаты и полностью перестал общаться со своими детьми(ни звонков,ни приездов).Год назад я вышла замуж за положительного человека,который заменил детям отца,он готов их усыновить.Наталия

, Наталия,
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Наталия!

Ст. 69 СК РФ перечисляет случаи лишения родительских прав:

родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Таким образом, если имеется решение суда об уплате алиментов, при этом алиментчик не платит, Вы вправе обратиться в суд с требованием лишить бывшего супруга родительских прав.