Можно ли отказаться от расследования после дачи показаний?
если вызывать полицию на место преступления (взлом квартиры и избиение хозяев), можно ли отказаться от расследования после дачи показаний? при наличии четырёх пострадавших
, Андрей, г. Москва
Елена Искибаева
Здравствуйте!
А в чем смысл вызова полиции если не желаете привлекать к уголовной ответственности нападавших?
Тут единственный вариант примирения возможен если преступление относится к категории небольшой и средней тяжести. В указанном случае преступление скорее всего будет относиться к категории тяжких, либо особо тяжких (в зависимости от конкретных действий и умысла нападавших лиц).
Так просто забрать заявление не получится, это не предусмотрено УПК РФ.