Как оспорить возбуждение исполнительного производства?

Здравствуйте! Вчера увидел данные на сайте приставов, что позавчера у меня возбуждено исполнительное производство с суммой 133000 рублей. Я вообще не предполагал даже об этом и стало удивлением. Сегодня посетил пристава, который показал листы исполнительного производства, где написано что в суд был подан иск от коллекторского агентства еще в конце августа 2017 года, а мне домой ничего не приходило, ни повестки, ни письма с требованием уплаты. Уточнил сегодня за что долг и прочитал что за долг по кредитному договору за 2011 год. Судя по всему

1) срок исковой давности прошел

2) суд состоялся без меня

3) я не был в курсе о суде

4) начислен основной долг 80000 и все остальное 53000 это штраф

Какие мои дальнейшие действия? Как оспорить все это?

Спасибо.

, Артур, г. Уфа
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте,  так как суд прошел без вас  и выдан исполнительный лист то решение суда является заочным.  заочное решение суда отменяется по заявлению стороны при наличии возражений относительно размера требований, и судебное производство начинается заново где вы сможете заявить ваши возражения в том числе пропущенный срок исковой давности и ваше несогласие с размерами требований.

важный момент что заявление об отмене заочного решения должно быть подано в течение 7 дней с даты когда вы узнали о его вынесении,  в вашем случае с даты визита к приставам

Артур
Клиент, г. Уфа

Не могли бы Вы отправить ссылку на пример такого заявления? В понедельник отнесу в суд сразу. И как Вы считаете, стоит ли сразу подготовить заЯвление об исковой давности по долгу?

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравуствуйте!

Сукорее всего, был вынесен судебный приказ, который является исполнительным документом и на основании которого производится взыскание. Судебный приказ выносится судом без вызова сторон на основании письменных документов, обосновывающих задодженность. Вам необходимо обратиться в суд, вынесший судебный приказ и в течение 10 дней направить в суд свои письменные возражения на исполнение судебного приказа.