Можно ли оспорить в суде начисление пени на сумму долга за ЖКУ?

Добрый день. Суд вынес решение 12 января 2018г. о взыскании долга за коммунальные платежи за период с 01.02.2014 по 01.02.201 7гг., плюс пени начисленные на сумму долга, но уже пени насчитали с 11.03.2014г. по 11.01.2018г. Правильно ли сделали расчет пени? Существует ли срок давности по начислению пени? Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Елена.

, Елена, г. Смоленск
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Елена. Пени начисляются с момента, когда вы не выполнили обязанность по оплате коммунальных услуг за соответствующий месяц. Если вы не согласны с расчетом — можете обжаловать решение суда, подав апелляционную жалобу и приведя свой расчет.

ЖК РФ, статья 155
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!

Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Елена.

Срок исковой давности по взысканию задолженности за услуги ЖКХ общий, в соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ составляет три года. Пени рассчитали верно, так как по ним точно такой же срок исковой давности, как и по общей сумме долга.