Как действовать,если клиент требует продать товар по цене,указанной на ценнике?

Здравствуйте. Такая ситуация: в магазине ювелирных украшений на украшении неправильно указали ценник (случайно продавец повесил не тот ценник), на самом деле товар стоит дороже. Клиент просит продать ему товар по указанной цене на ценнике (аргументируя законом прав потребителя). Как выкрутится из этой ситуации продавцу без последствий уплаты разницы в цене?

, Anna, г. Красноярск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Потребитель фотографировал ценник? Если нет, то поменйте ценник на другой, извинитесь и скажите, что это ошибка. Административным правом установлна презумпция невиновности: лицо, обвиняемое в совершении правонарушения не обязано доказываать свою невиносность. Все соменения трактуются в пользу лица, обвиняемого в совершении правонарушения. Вообще, на ценнике должно быть наименование товара. Если есть наименование товара и оно отличается от товара, который желает приобрести потребитель, то задача упрощается.

Anna
Клиент, г. Красноярск

Она не оплатила товар. Продавец ее предупредил о другой цене. Она написала заявление, ссылаясь на закон.

А продавца просят выплатить разницу.

Пусть потребитель доказывает, что был другой ценник на товаре.