Обязательно ли оформлять нотариальную доверенность на няню ребенка?

Сегодня няня ребенка забирала из садика , там сказали обязательно принести нотариально заверенную договоренность на ребенка , так как с 1 января вступил такой закон . Но при этом у меня есть письменный договор с копией документов няни в детском саду . Обязана ли я делать нотариальную договоренность ?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория!

Вообще позиция Комитета по образованию в Санкт-Петербурге обосновалась еще в 2015г.

Письмо от 13.11.2015 №03-19-3425/15-01 Комитета по образованию Санкт-Петербурга :     «Обязательное предоставление родителями обучающихся в образовательную организацию нотариально удостоверенной доверенности с перечнем лиц, которым доверено забирать ребенка из образовательной организации, действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено.      Таким образом, доверенность, предоставляемая родителями обучающихся в образовательную организацию с перечнем лиц, которым доверено забирать ребенка из образовательной организации, может быть составлена родителями в простой письменной форме в присутствии руководителя образовательной организации.»
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Виктория, согласна с Кристиной. В таких случаях, когда от вас требуют каких-либо действий или документов, ссылаясь на закон, спрашивайте, на каком конкретно законе основано такое требование. Номер, дата. Если такого закона нет, обычно требовать перестают. Если такой закон есть — вы всегда можете ознакомиться с его положениями, хотя бы в сети Интернета. По крайней мере, о вступлении закона с требованиями, подобными вам предъявленным, мне не известно.