8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли оформлять нотариальную доверенность на няню ребенка?

Сегодня няня ребенка забирала из садика , там сказали обязательно принести нотариально заверенную договоренность на ребенка , так как с 1 января вступил такой закон . Но при этом у меня есть письменный договор с копией документов няни в детском саду . Обязана ли я делать нотариальную договоренность ?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Кристина Янковская
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория!

Вообще позиция Комитета по образованию в Санкт-Петербурге обосновалась еще в 2015г. 

Письмо от 13.11.2015 №03-19-3425/15-01 Комитета по образованию Санкт-Петербурга :     «Обязательное предоставление родителями обучающихся в образовательную организацию нотариально удостоверенной доверенности с перечнем лиц, которым доверено забирать ребенка из образовательной организации, действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено.      Таким образом, доверенность, предоставляемая родителями обучающихся в образовательную организацию с перечнем лиц, которым доверено забирать ребенка из образовательной организации, может быть составлена родителями в простой письменной форме в присутствии руководителя образовательной организации.»
0
0
0
0
Жанна Леонова
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Виктория, согласна с Кристиной. В таких случаях, когда от вас требуют каких-либо действий или документов, ссылаясь на закон, спрашивайте, на каком конкретно законе основано такое требование. Номер, дата. Если такого закона нет, обычно требовать перестают. Если такой закон есть — вы всегда можете ознакомиться с его положениями, хотя бы в сети Интернета. По крайней мере, о вступлении закона с требованиями, подобными вам предъявленным, мне не известно.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Доверенности нотариуса
Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой порядок действий в моей ситуации. Мне нужно вывести в Европу собственные картины. Я знаю, что нужно оформить для этого разрешение в Министерстве культуры РФ, что картины не являются ценностью и созданы менее 50 лет назад. Я проживаю в другой стране, получением разрешения на вывоз и непосредственную перевозку картин будут совершать родственники. У них есть общая генеральная доверенность, чтобы действовать от моего лица. Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин? Если да, то прошу помочь сформулировать текст и посоветовать алгоритм действий по доверенности. Дистанционно я могу совершать действия, если требуется мое непосредственное участие в процессе. На месте будут действовать от моего имени родственники по генеральной или отдельной доверености (если она нужна). Спасибо!
, вопрос №4084075, Лариса, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите пожалуйста могу ли получить материнский капитал на детей граждан России если родились в 1986, 1988, 1997 и 2009 году?
Добрый день. Подскажите пожалуйста могу ли получить материнский капитал на детей граждан России если родились в 1986,1988,1997 и 2009 году?
, вопрос №4084156, Елена, г. Москва
Семейное право
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака.
, вопрос №4084070, Екатерина Владимировна Каширская, г. Краснодар
Военное право
Добрый день, мой муж заключил контракт на 6 месяцев, возможно ли ему уволиться на трое детей?
Добрый день, мой муж заключил контракт на 6 месяцев, возможно ли ему уволиться на трое детей?
, вопрос №4084065, Елена, г. Краснодар
Материнский капитал
Добрый день, у меня двое детей, получала ежемесячную выплату из средст материнского капитала, пришло время продлевать, вопрос одобрят ли выплату, если на первого ребенка я лишена родительских прав
Добрый день, у меня двое детей , получала ежемесячную выплату из средст материнского капитала, пришло время продлевать, вопрос одобрят ли выплату , если на первого ребенка я лишена родительских прав. Мат кап оформляла в связи с рождением второго ребенка
, вопрос №4081988, Елена, г. Самара
Дата обновления страницы 31.01.2018