Какой предусмотрен срок давности штрафа за лишение прав?

Какой срок давности штрафа за лишение прав на 1.5 года.? И обязана ли я после срока давности оплатить штраф?

, Наталья, г. Реж
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Какой срок давности штрафа за лишение прав на 1.5 года.?

Наталья

Добрый день! По какой статье было лишение прав?

И обязана ли я после срока давности оплатить штраф? 26 Января 2018, 17:49, вопрос №1885661 Наталья, г. Реж

Наталья

Водители, лишенные прав по статьям, связанным с опьянением (части 1 и 4 статьи 12.8, часть 1 статьи 12.26 и часть 3 статьи 12.27) должны в обязательном порядке пройти медицинское освидетельствование на отсутствие противопоказаний к управлению транспортными средствами. Т.е. такие водители должны предоставить в ГИБДД медицинскую справку.В соответствии с Части 4 и 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ: 4. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, подлежат возврату, за исключением случаев, предусмотренных частью 4.1 настоящей статьи.4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
Источник: zakon-auto.ru/info/vozvrat-prav.php