8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление в управляющую компанию об открытии нового лицевого счета

Здравствуйте уважаемые юристы!

К сожалению не имею юридического образования, поэтому сложно получается писать различного рода заявления, поправьте пожалуйста если что то написал не верно.

Управляющая компания вымогает с меня долг за коммунальные услуги прежнего собственника, собираюсь:

1.Написать заявление на имя директора управляющей компании, и приложить копию договора купли-продажи, передать через их секретаря, естественно будет заявление в двух экземплярах, секретаря попрошу сделать отметку о том что заявление принято.

2.Если ответ будет отрицательный обращусь сначала в жилищную инспекцию, если в жилищной инспекции не помогут, в прокуратуру, далее в суд.

Текст заявления:

Заявление

В соответствии с частью 5 ст. 153. ЖК РФ, прошу открыть новый лицевой счет на моё имя, как на нового собственника, без отражения в нем задолженности, возникшей до приобретения мной права собственности на жилье, поскольку в соответствии с договором купли-продажи, я не брал на себя обязанность погашать долги предыдущего собственника.

Прошу произвести перерасчет по текущему счету и исключить из него существующую задолженность, как относящуюся к предыдущему собственнику, а не ко мне.

О принятых решениях прошу сообщить в установленные законом сроки.

Приложение: Копия договора купли продажи.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.7 рейтинг

Здравствуйте уважаемые юристы! К сожалению не имею юридического образования, поэтому сложно получается писать различного рода заявления, поправьте пожалуйста если что то написал не верно. Управляющая компания вымогает с меня долг за коммунальные услуги прежнего собственника, собираюсь:

Сергей

Добрый день! Поясните вымогает каким образом? Письменно или устно?

1.Написать заявление на имя директора управляющей компании, и приложить копию договора купли-продажи, передать через их секретаря, естественно будет заявление в двух экземплярах, секретаря попрошу сделать отметку о том что заявление принято.

Сергей

В данном случае необходимо прикладывать не договор купли продажи — а документ о праве собственности. Т.к. обязанность по оплате услуг возникает с момента регистрации права собственности.

2.Если ответ будет отрицательный обращусь сначала в жилищную инспекцию, если в жилищной инспекции не помогут, в прокуратуру, далее в суд.

Сергей

Всё верно. Но в жил инспекцию и прокуратуру лучше обращаться одновременно.

Заявление В соответствии с частью 5 ст. 153. ЖК РФ, прошу открыть новый лицевой счет на моё имя, как на нового собственника, без отражения в нем задолженности, возникшей до приобретения мной права собственности на жилье, поскольку в соответствии с договором купли-продажи, я не брал на себя обязанность погашать долги предыдущего собственника. Прошу произвести перерасчет по текущему счету и исключить из него существующую задолженность, как относящуюся к предыдущему собственнику, а не ко мне. О принятых решениях прошу сообщить в установленные законом сроки. Приложение: Копия договора купли продажи.

Сергей

Всё верно. С Уважением...

0
0
0
0

Заявление В соответствии с частью 5 ст. 153. ЖК РФ, прошу открыть новый лицевой счет на моё имя, как на нового собственника, без отражения в нем задолженности, возникшей до приобретения мной права собственности на жилье, поскольку в соответствии с договором купли-продажи, я не брал на себя обязанность погашать долги предыдущего собственника. Прошу произвести перерасчет по текущему счету и исключить из него существующую задолженность, как относящуюся к предыдущему собственнику, а не ко мне. О принятых решениях прошу сообщить в установленные законом сроки. Приложение: Копия договора купли продажи.

Сергей

Конечно заявление я бы немного поправил. Но данный вариант тоже можно направить...

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

Благодарю за ответ!

Вымогают пока только устно, пришел к ним для переоформления лицевого счета на себя, принес выписку из росреестра о том что я новый собственник, завел разговор о том что в почтовом ящике нашел квитанции с задолженностью, тётечка которая занимается оформлением лицевых счетов говорит что долг убирать из лицевого счета они не будут, и мне нужно его оплатить.Я объяснил что платить этот долг не буду так как это не мой долг, сославшись на жилищный кодекс статью 153.

В ответ я услышал недоумение, как так кто тогда будет платить, я объяснил что управляющая компания должна решать этот вопрос в судебном порядке с прежним собственником, в ответ я увидел еще большее недоумение, со словами: "какие все умные пошли" позвала юриста.

Юрист попросил договор купли-продажи, в договоре купли-продажи есть пункт:

" Стороны подтверждают и гарантируют, что они не признаны банкротами, в отношении них не возбуждалось и не ведется дело о банкротстве, что они не имеют долгов и/или любых иных неисполненных обязательств, которые могут повлечь возбуждение в отношении них дела о банкротстве и/или о взыскании денежных средств, что им ничего не известно о кредиторах, которые могут обратиться в суд с иском о признании сторон настоящего договора банкротами и, что они сами не планируют обращаться в суд для признания себя банкротом. "

Юрист начал мне "пудрить мозг" говорит: слова "что они не имеют долгов и/или любых иных неисполненных обязательств, которые могут повлечь возбуждение в отношении них дела о банкротстве и/или о взыскании денежных средств" говорят как раз о этом долге, и я сам виноват что не проверил, надо было проверять, теперь плати долг.

Я сказал что в этом пункте говорится о банкротстве физических лиц, но никак не о задолженности по коммунальным платежам.

На что юрист мне ответила: Вы просто в юридических терминах не разбираетесь!

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, приставы арестовали зарплатный счет(карту), писал заявление на снятие зарплатного счёта но
Здравствуйте, приставы арестовали зарплатный счет(карту), писал заявление на снятие зарплатного счёта но приставы отказались, мотивируя тем что по новому закону зарплата перечисляется с кодами, можно ли снять арест или теперь нет?
, вопрос №3041725, Alexand, г. Братск
Гражданское право
Уточнение искового заявление по одной и той же статье
Добрый день! В заявлении для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам некорректно указано, что просим пересмотреть "по новым обстоятельствам" (отсылка к ч.4 ст.392). В тексте заявления также не один раз пишется про "новые" обстоятельства. Сейчас выяснилось, что обстоятельства все же скорее "вновь открывшиеся". Нужно ли уточнять заявление для того, чтобы явным образом указать не про "новые", а про "вновь открывшиеся обстоятельства" (отсылка к ч.3 ст.392) ?
, вопрос №3042000, Наталья, г. Краснодар
Гражданское право
Задолженность по оплате услуг ХКХ
после того, как Пикина Н.Г. в суде подняла вопрос о том, что ООО "Воркутинские ТЭЦ" с 2016 года являются единственной теплоснабжающей организацией г. Воркута, не имеет договоров. Следовательно на поставку услуг, а это - возмездные договора. В соответствии ст. 10 ЖК РФ - жилищные права и обязанности возникают на основании договоров. В соответствии ст. 153 ЖК РФ - оплата за ЖКУ производится после подписания договоров. В суде выяснились следующие обстоятельства: ООО "Воркутинские ТЭЦ" не имеют договоров. С администрацией МО ГО "Воркута"- как собственником всего жилого фонда. ООО "Воркутинские ТЭЦ" не имеют договоров с управляющими компаниями всех многоквартирных домов г. Воркуты. ООО "Воркутинские ТЭЦ" не имеют договоров и с потребителями и в решение не могут даже указать номер договора, ведь он отсутствует. Единственно, что указывается в решении суда - это лицевой счет. Для того, чтоб деньги можно было контролировать, их поступление на счет необходим номер договора. Поэтому Пикиной Н.Г. даже суд не смог ответить- куда исчезли ее 30 000 руб. оплаченных в ООО "Воркутинскую ТЭЦ". Ни остальным потребителям - почему деньги, которые они оплачивают за тепло в ООО "Воркутинскую ТЭЦ"не доходят до ТЭЦ, видимо они в деньгах и контроле не нуждаются. И как поставляются услуги ООО "Воркутинской ТЭЦ" не имея никаких договорных отношений, а только лицевой счет потребителя. Может это и есть отгадка на то, что потребители Воркуты самые большие должники по ЖКУ. Деньги платят , но вот куда исчезают и почему нигде не отражаются пока не может ответить даже суд на это вопрос по ООО "Воркутинской ТЭЦ". У меня 25 мая суд с ООО "Воркутинские ТЭЦ" по поводу взыскания задолженности. Вопрос: могу ли я возразить подобным образом?
, вопрос №3042185, Алексей, г. Воркута
Недвижимость
Имеет ли право собственник - виновник в залитии квартиры ниже навязывать исцу свои услуги?
Имеет ли право собственник - виновник в залитии квартиры ниже навязывать исцу свои услуги? Виновник залития не желает дословно "ни рубля" платить за ремонт, "куплю рулон обоев и поклею сам максимум" в моей квартире. В квартире ремонт Премиум класса, выполнен мастерами. Управляющий Компания нашего дома говорит, что я обязана согласиться с таким предложением виновника по закону(есть ли такой закон?), т.к. средств у него нет(при учёте, что виновник залития сдает свою квартиру и залили меня его квартиранты, то возникают сомнения об отсутствии средств). Суть в том, что управляющая компания угрожает, что если я не соглашусь, чтобы виновник клеил мне обои и вызову независимую экспертизу для подачи иска в суд, то они будут на стороне заливщика и процесс я проиграю потому что помощь мне предлагал виновник (ибо для УК это нормально, что человек который понятия не имеет в ремонте будет выбирать сам обои и клеить мне их).
, вопрос №3042268, Юлия, г. Анадырь
Недвижимость
Подскажите имеет ли право УК отказать в разделе лицевого счета?
Добрый день. В квартире три собственника. Был разделен лицевой счет на троих, мама пенсионер, по своей доле получала субсидию на оплату коммунальных платежей. Сейчас УК объединила лицевой счет и мама потеряла эту льготу. УК отказывается снова разделять в устной форме. Подскажите имеет ли право УК отказать в разделе лицевого счета? На основании какого закона? И как нам лучше поступить? Спасибо!
, вопрос №3042334, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2018