До какой суммы не заводится уголовное дело?

Здравствуйте я хотел узнать в 2018 году до какой суммы не заводиться уголовное дело ?159ст.

Я знаю что до 1000 рублей,но почитав в интернете не получил канкретного ответа.По этому обращаюсь к вам

, Александр, г. Нижний Новгород
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр.  До одной тысячи рублей. Это  мелкое хищение чужого имущества за которое предусмотрена административная ответственность.

Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр. Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 159 УК РФ наступает за хищение на суму превышающую 2 500 рублей.

Однако, уголовная ответственность по другим частям ст. 159 УК РФ может наступать вне зависимости от суммы при наличии квалифицирующих признаков (например, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения и др.).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которогоне превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостьюболее одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Александр,

как видите, первые два ответивших Вам юриста ошиблись: один неверно указал нижний «порог» требуемой суммы, а второй вообще ответил не на Ваш вопрос, а на какой-то другой.

Совершенно прав уважаемый коллега адвокат О.Керс — с 2500 руб. Подтверждаю его ответ вышеприведённой правовой нормой.