Страхование по кредиту на купленный товар

Здравствуйте!Приобрела телевизор в кредит, сумма товара вышла 35375 р,а в кредитном договоре стоит сумма 43181 р.Заметила только это через неделю, пошла разбираться с кредитным специалистом в магазине по поводу этой суммы, она объяснила что страхование включено в стоимость кредита, и отказаться от страховки никак нельзя. С этой же суммы мне придётся платить проценты. Получается она продала мне эту страховку. Говорит, что без неё мне бы не дали кредит. И у неё просто так сделана программа. Я её просила показать мне,где написано, что без страховки вообще нельзя, на что она ответила, что не может дать мне такую информацию. Как мне быть?

, Екатерина, г. Сертолово
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Екатерина, нужно смотреть кредитный договор и название программы страхования. По закону от страховки можно отказаться в течении 14 дней, с даты заключения договора, но некоторые страховщики, этот срок увеличивают, тут надо смотреть договор и его условия.

С 1 июня 2016 года в договоре добровольного страхования страховщик в обязательном порядке должен предусмотреть возможность возврата страховой премии полностью в срок не менее пяти дней до начала действия страховки (не распространяется на договор медицинского страхования и договор страхования, являющегося обязательным условием допуска к выполнению профессиональной деятельности). Если же страховка уже начала действовать, то страхователь (в течение пяти рабочих дней) должен иметь возможность вернуть часть премии пропорционально сроку действия страхования. В обоих случаях навязанный договор прекращается с даты получения страховщиком письменного заявления страхователя об отказе от услуги. Срок возврата денег – до десяти дней.

В дополнение ссылка на указание ЦБ, где срок отказа от страховки увеличен с пяти дней до 14 дней, пишите заявление о возврате страховой премии в страховую компанию, если нужна помощь обращайтесь ко мне в чат.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»,

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.