Возможно ли подать на имущественный вычет повторно?

Здравствуйте. Несколько лет назад мы с женой продали квартиру. Тогда я использовал свое право на имущественный вычет (тогда вычет был лимитирован с 1 млн. рублей). Поскольку квартира была на двоих, то вычет я выбирал из суммы 500 тыс. рублей. На данный момент лимит по вычета 2 млн. рублей. Могу ли я еще раз подать на имущественный вычет за минусом прошлого использованного вычета?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Павел!

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

Вы имеете право получить вычет еще на 500 000 руб.

с уважением

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Павел!

Вы вправе написать обратится в налоговый орган для возврата имущественного налогового вычета за второй купленный объект недвижимостипри соблюдении двух условий: вычет по первому объекту недвижимости не превышает 2 млн. руб. и если право собственности на объект недвижимости (первой квартиры) возникает после 01.01.2014 года.

Поэтому, если Вы пользовались имущественным налоговым вычетом до 01.01.2014, то права на имущественный налоговый вычет у Вас, к сожалению, не возникает.

Удачи!