Дополню коллегу.
Поскольку Вы говорите, что «по прошествию 3х лет» Вам позвонили — ни в коем случае не платите, не посылайте им письма, подтверждающие наличие долга и т.п.
В случае получения копии судебного приказа — посылайте в суд Возражение на суд. приказ в течении 10 дней с момента получения.
После получения копии искового заявления — направляйте возвражение с ходатайством о приминении последствий пропуска срока исковой давности.
Судья должен будет проверить срок исковой давности за каждый мес. действия кредита и таким образом может уменьшить сумму долга в разы, если выясниться что истец пропустил срок исковой давности, пусть и не по всем ежемес. платежам.
В лучшем случае выясниться, что СИД пропущен по всему долгу.
Таким образом, пока не получите письмо из суда — бездействуйте, как только получаете письмоиз суда — предпринимайте меры.
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Удачи!