Будут ли выплачиваться пособия на ребенка,если один из родителей находится в административном отпуске?

Здравчтвуйте, если один родитель последний год находится в административном отпуске, второй официально работает, будут ли пособия?

, Лев, г. Нижний Новгород
Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

(ст.13 Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)