8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли гражданин в данном случае собственником на основании договора купли-продажи?

В 2005 году происходила ликвидация колхоза конкурсным управляющим,назначенным решением арбитражного суда. В 2007 году был составлен договор купли-продажи имущества (модульное здание из сендвич панелей) можно ли считать карпунина с.а. собственником данного имущества на основании договора купли-продажи (вложение) и может ли он начать демонтаж данного строения?

  • image_rest_5a6b1ec58ca777.23405173
    .jpg
Уточнение от клиента

Договор купли продажи

, Сергей, г. Бузулук
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Сергей! Ваш договор не прикрепился. Если переход права собственности на основании договора купли-продажи прошел государственную регистрацию, то данный гражданин является собственником здания и имеет право его демонтировать. Если переход права собственности не был зарегистрирован, то гражданин собственником задния не является и не имеет права демонтировать данное здание.

ГК РФ 

Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Бузулук

Объект не является недвижимым,здание разборное,собрано из панелей типа сендвич

Здравствуйте, Сергей!

Объект не является недвижимым, здание разборное, собрано из панелей типа сендвич

В этом случае гражданин является собственником данного разбрного здания и вправе его демонтировать на основании договора купли-продажи.

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Сергей.

Уточните данное имущество является недвижимым имуществом, или же оно продано как обычное имущество (исходя из ваших пояснений и договора это так и есть), следовательно если оно на данном ЗУ не зарегистрировано как недвижимость вы, как собственник можете его демонтировать.


0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Бузулук

Здание модульное из сендвич панелей, т.е.построено хоз способом во времена ссср,стоит на земельном участке муниципальном и муниципалитет не разрешает демонтаж.Может ли данный договор служить доказательством права собственности и какие еще доводы можно привести в пользу собственника?

Здание модульное из сендвич панелей, т.е.построено хоз способом во времена ссср, стоит на земельном участке муниципальном и муниципалитет не разрешает демонтаж.Может ли данный договор служить доказательством права собственности и какие еще доводы можно привести в пользу собственника?

Сергей

Если вам чинят препятствия в его демонтаже, то лучшим вариантом будет обращение в суд с соответствующим иском, и в суде уже каждый будет доказывать свою правоту, вы в том числе с помощью материалов дела по конкурсному производству колхоза.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
, вопрос №4092164, Александр, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
Здравствуйте! Необходима помощь матери троих детей, которая 1 марта 2024 года родила третьего ребёнка и через месяц попала в больницу МОНИКИ и была прооперирована по женским послеродовым проблемам, после чего вышла из больницы 19 апреля 2024 и не в состоянии обслуживать грудного ребёнка и детей 5-ти и 7-ми лет, так как нетрудосбособна и ей необходима реабилитация со вторичной операцией. На этот период она будет оформлять временную инвалидность. Муж является единственным кормильцем семьи и в случае ухода его на больничный, доходы существенно сократятся. Мама мужа готова взять на себя обязанности по уходу за матерью и детьми, но она работает. Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
, вопрос №4092010, Александр, г. Псков
Гражданское право
Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано, сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз
Здравствуйте. Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано,сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз. В банк я прикрепил фото договора купли-продажи, подтвердил откуда средства. Но банк не разблокировал счёт. Что делать?
, вопрос №4091770, Лилия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
Договорное право
На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
Здравствуйте. Купили автомобиль, отдали деньги, оформили договор купли-продажи. Продавец дал ген. Доверенность. Прошло несколько дней и продавец грозится отменить доверенность. На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
, вопрос №4091086, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2018