Является ли гражданин в данном случае собственником на основании договора купли-продажи?

В 2005 году происходила ликвидация колхоза конкурсным управляющим,назначенным решением арбитражного суда. В 2007 году был составлен договор купли-продажи имущества (модульное здание из сендвич панелей) можно ли считать карпунина с.а. собственником данного имущества на основании договора купли-продажи (вложение) и может ли он начать демонтаж данного строения?

  • image_rest_5a6b1ec58ca777.23405173
    .jpg
Уточнение от клиента

Договор купли продажи

, Сергей, г. Бузулук
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Сергей! Ваш договор не прикрепился. Если переход права собственности на основании договора купли-продажи прошел государственную регистрацию, то данный гражданин является собственником здания и имеет право его демонтировать. Если переход права собственности не был зарегистрирован, то гражданин собственником задния не является и не имеет права демонтировать данное здание.

ГК РФ

Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Сергей
Клиент, г. Бузулук

Объект не является недвижимым,здание разборное,собрано из панелей типа сендвич

Здравствуйте, Сергей!

Объект не является недвижимым, здание разборное, собрано из панелей типа сендвич

В этом случае гражданин является собственником данного разбрного здания и вправе его демонтировать на основании договора купли-продажи.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

Уточните данное имущество является недвижимым имуществом, или же оно продано как обычное имущество (исходя из ваших пояснений и договора это так и есть), следовательно если оно на данном ЗУ не зарегистрировано как недвижимость вы, как собственник можете его демонтировать.

Сергей
Клиент, г. Бузулук

Здание модульное из сендвич панелей, т.е.построено хоз способом во времена ссср,стоит на земельном участке муниципальном и муниципалитет не разрешает демонтаж.Может ли данный договор служить доказательством права собственности и какие еще доводы можно привести в пользу собственника?

Здание модульное из сендвич панелей, т.е.построено хоз способом во времена ссср, стоит на земельном участке муниципальном и муниципалитет не разрешает демонтаж.Может ли данный договор служить доказательством права собственности и какие еще доводы можно привести в пользу собственника?

Сергей

Если вам чинят препятствия в его демонтаже, то лучшим вариантом будет обращение в суд с соответствующим иском, и в суде уже каждый будет доказывать свою правоту, вы в том числе с помощью материалов дела по конкурсному производству колхоза.