Какие риски возникают у собственника дома при прописке других граждан?

Добрый день!

В настоящее время ко мне обратился гражданин РФ с просьбой прописать его вместе с женой у меня в деревенском доме, который перешёл в наследство от моих родителей после их смерти. Дом полностью оформлен на меня, в настоящее время я его использую как дачный домик. Прошу Вас дать консультацию, какие есть риски в финансовом плане для меня как для собственника дома.

За ранее благодарен.

С уважением, Владимир Глухоедов.

, Владимир, г. Курчатов
Ольга Лыткина
Юрист

Владимир, регистрация по месту жительства в Вашей собственности никакого риска не несет. Единственное, если они окажутся должниками, будут искать их по месту регистрации. Чтобы обезопасить себя, оформляйте временную регистрацию на небольшой срок

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Владимир.

Являясь собственником дома, вы являетесь и ответственным лицом, если ваши квартиранты причинят кому либо ущерб.

Например, из за неосторожного обращения с огнем сгорит ваш дом и дом соседей. В этом случае соседи могут предъявить материальные претензии к вам, а вам придется в судебном порядке доказывать, что вы не являетесь виновником случившегося.

Но и в этом случае, а также, если они не будут оплачивать коммунальные услуги, долг могут взыскать с вас, если у фактических должников не будет средств или имущества для погашения долга. В общем риск есть.

Желательно оформить временную регистрацию квартирантам. Тогда вы в любой момент сможете ее аннулировать без обращения в суд.

Всего доброго.