8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получить декретное пособие после рождения ребенка?

Здравствуйте! Официально работаю в ИП у мужа, отчисляем взносы в фонды, заработок за 2 года у меня есть для декретных. 29 января 2018 г. оформляю больничный лист по временной нетрудоспособности по беременности и родам. Вопрос состоит в следующем: могу ли я обратиться за выплатой декретного пособия после рождения ребенка (вроде как законодательством установлен срок 6 месяцев), т.к. в случае получения выплаты сейчас наш среднемесячный доход будет превышать 4,5 МРОТ для назначения пособия на первенца? Ведь для назначения пособия на первенца будут считаться фактически полученные доходы? И второй вопрос: в нашем регионе действует пилотный проект ФСС о выплате пособий напрямую, может ли ФСС отказать в выплате пособия на том основании, что я принята на работу в ИП к своему мужу за 5 месяцев до ухода в декрет, хотя до этого я работала 2,5 года на госслужбе, и заработная плата за 2 года включает доход по двум местам работы, в ИП заработная плата невысокая, но выше МРОТ. В ИП сейчас взяли еще одного сотрудника, до этого я была одна в штате. Заранее благодарю за ответ!

26 января 2018, 11:59, Елена, г. Белгород
Кирилл Иёшкин
Кирилл Иёшкин
Юрист, г. Донецк

В ближайшее время после выхода из роддома и получения свидетельства о рождении ребенка молодой маме полагается единовременное пособие за рождение ребенка. Размер его одинаков по всей территории нашей страны, установлен Федеральным законом № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и составляет 15512,65 рублей. Выплатить его должны сразу же после сдачи всех документов. Получить его может и отец ребенка по месту своей официальной работы.


27 января 2018, 20:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Возможно ли получить единовременное пособие на 6 летнего ребенка?
Здравствуйте, ребенку сейчас 6 лет, возможно ли получить единовременное пособие, если не получал при рождении?
05 апреля 2020, 07:16, вопрос №2733383, герман, г. Москва
2 ответа
Все
Единовременное пособие после рождения ребенка
Здравствуйте. У меня такой вопрос. В 2017 году в феврале родила ребенка робатаю в российской организации. Декретные я получила. но единовременное пособие после рождения ребенка я не получала и не знала что есть такое. Узнала об этом после рождения второго ребенка. Но первый ребенок у меня умер через 1.5 месяца после рождения. Теперь я могу спросить почему мне не выплатили единовременную пособию после рождения первого ребенка и требовать или уже поздно. Блогодарю заранее
01 сентября 2019, 02:42, вопрос №2493100, Алия, г. Байконур
2 ответа
Пенсии и пособия
Как получить единовременное пособие по рождению ребенка, если мы с его отцом не в браке?
Моему ребенку 2 месяца, не могу получить единовременное пособие по рождению ребенка т.к с отцом ребенка не состоим в браки но отцовство он признал и свидетельство об усыновлении отцовства есть, обращалась в органы соц защиты там сказали что это пособие выплачивается по месту работы одно из родителей а т.к я не рвботаюсь а учусь на очной форме а отец служит по контракту в другом городе сказали должны выплатить у него на работе, когда же он пришёл в бухгалтерию с этим вопросом и копиями всех документов ему сказали что они не. могут выплатить т.к мы не в браке. Имеет ли это значение? Кто все таки прав и где все таки должны выплатить пособие по рождению ребенка?
08 апреля 2017, 19:30, вопрос №1602091, Анастасия, г. Йошкар-Ола
2 ответа
Социальное обеспечение
Как получить единовременное пособие при рождении ребенка, если фирма, где работала, ликвидирована?
Здравствуйте, Я была официально устроена в ООО Филман, после рождение ребенка я узнала что фирма ликвидирована (или продана) и в ней я уже не числюсь. 1. Как мне получить единовременное пособие на рождение ребенка, в ФСС отказываются выплачивать так счета фирмы арестованы? 2. Могу ли я рассчитывать на компенсации при ликвидации фирмы? Оксана, город Ижевск
21 апреля 2016, 11:35, вопрос №1228709, Оксана, г. Ижевск
1 ответ
Все
Единовременное пособие при рождение ребенка. В какие сроки нужно предоставить документы?
Добрый день! Мы родились 25.09, в ноябре я подала заявление на работу о выплате данного пособия, мне ответили отказом так как организация закрывается. Муж тоже не может получить пособие т.к. открыл ООО и еще не делал отчислений, и собственно там и не числится по трудовой. Я с 01.01.14 безработная. Возможно ли получить единовременное пособие при рождении ребенка в моем случае? Где? Какие документы для этого нужны? В течении какого времени нужно предоставить док-ты?
27 января 2014, 13:44, вопрос №351797, Мария, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 31.01.2018