Обращение взыскания на общее имущество при наличии брачного договора

В 2005 г. вступила в брак. В 2010 г. заключили с мужем брачный договор, по которому часть имущества (квартира, машина, коммерческая недвижимость) отошла мне, а часть (старый частный дом в деревне и один автомобиль) мужу. В 2017 г. с мужа несколько кредиторов взыскали деньги через суд, ссылаясь на его расписки 2012-2013 г. Теперь они хотят отнять имущество, принадлежащее мне по брачному договору, ссылаясь, что мой муж их не уведомил о наличии брачного договора и поэтому он не применяется. Решения судов о взыскании денег с мужа были заочные. С мужем я уже 1,5 года не общаюсь, где он живет не знаю. Брак официально не расторгнут. Правы ли кредиторы мужа? Могу ли я оспорить заочные решения судов о взыскании денег с мужа? Неужели брачный договор не имеет никакой силы, если муж не известил о нем своих кредиторов?

, Фаина, г. Омск
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

[Семейный кодекс РФ]

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Фаина, в вашем случае следует предоставить документы для изучения (копии брачного договора и решений судов). Только после их юридической оценки можно прогнозировать ваши шансы на победу.

Заказать персональную консультацию вы можете у любого юриста сайта, специализирующего на семейном и гражданском праве.