На какую статью сослаться для предотвращения проверки в магазине?

Здравствуйте! Если в шоурум пришли якобы проверяющие, просят документы, отчетсность и тд. На какую статью ссылаться чтобы остановить самовольничество этих людей? Они представляются проверяющими " Защиты прав потребителя". Знаю , что все подобные проверки, контрольные закупки делаются через официальное уведомление и в присутствии руководства магазина?

хочется грамотно и правомерно остановить этих " проверяющих", так как их приход довольно таки частый.

, Евгения, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгения!

Любая официальная проверка проводится на основании плана проверок (публикуются на сайте прокуратуры на целый год) и на основании распорядительного документа соответствующего органа государственной власти (приказ, распоряжение). Проверки так же могут быть внеплановые, но все так же на основании приказа или распоряжения.

Таким образом, если не имеется никакого подтверждающего документа у «проверяющих» от государственного органа, то смело можете отправлять таких проверяющих обратно на основании закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Так же можете зафиксировать их визит (желательно взять их контактные данные) и обратиться в прокуратуру с жалобой и требованием принятия соответствующих мер к таким «проверяющим».

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Евгения, здравствуйте. Все зависит от того, кто именно приходит с проверкой: представители общественных организаций по защите прав потребителей или Роспотребнадзор (в любом случае проверяющие обязаны предъявить соответствующие документы). Если проверяющие от общественной организации, то имейте ввиду, что их права предусмотрены ст. 45 Закона «О ЗПП». В принципе, они аналогичны тем, что предоставлены покупателю. Поэтому такими проверяющими может быть проверена правильность цены, веса, меры, период хранения, наличие сертификата.  Они не могут проверять: наличие трудовых договоров, документов об образо­вании и медицинских книжек торгового и иного обслужива­ющего персонала; наличие санитарно-эпидемиологических заключений, заключений госпожнадзора; соблюдение санитарных норм и правил вне торгового зала и иных помещений, предусматривающих присутствие в них потребителей; правильность применения контрольно-кассовой тех­ники; порядок ведения журнала учета контрольных меро­приятий. В случае выявления нарушений предста­вителями общественной организации запись в журнале уче­та контрольных проверок не производится, т.к. на действия общественных организаций нормы Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ не распространяются.

Иное — проверки Роспотребнадзора. Они проводят плановые проверки  (осуществляемые каждые 3 года на базе графика, составляемого на год. Ознакомиться с планом можно на официальном сайте. В нем расписано когда, кого и на что будут проверять. О начале плановой проверки предприниматель будет обязательно проинформирован минимум за три дня до ее начала. Уведомление может быть отправлено по почте или передано лично в руки. В 2017-2018 годах малый бизнес освобожден от плановых проверок. Исключение: организации в сферах здравоохранения, образования, массовых мероприятий. Полный список в Законе N 294-ФЗ.). Внеплановые проверки. К ним относится контроль выполнения предписаний по устранению нарушений и проверки, основанные на жалобах и прочей информации граждан. Не каждое обращение может стать поводом для внеплановой проверки. Например, заявителю будет отказано, если не указаны реальные случаи нарушения, либо если они заявлены анонимно. Более того, проведение внеплановой проверки Роспотребнадзором должна одобрить прокуратура. Предпринимателю сообщают о внеплановой проверке за сутки до ее начала (исключение: отрасли связанные с продуктами питания – к ним внеплановая проверка может прийти без предупреждения). В экстренных случаях, когда есть угроза здоровью людей или животных, разрешение прокуратуры и оповещение проверяемого не требуются. В любом случае сотрудники Роспотребнадзора должны предъявить служебные удостоверения и распоряжение (приказ) о проведении проверки.

Проверяющие Роспортебнадзора вправе затребовать:

Учредительные документы (ИНН, ОГРН, Устав);
Санитарные книжки сотрудников (если требуются);
Программу производственного контроля (как контролируются температура и освещенность в помещениях, как часто происходит стирка белья и уборка);
Лицензии на осуществление деятельности;
Вывески;
Уголки потребителя;
Прейскуранты цен, каталоги, меню;
Документы на право владения или аренды помещения;
Договоры со сторонними организациями, предоставляющими услуги вывоза и утилизации мусора, дезинфекции и т. п.;
Журналы санитарных и эпидемиологических проверок;
Журнал учета средств дезинфекции (его необходимо заранее зарегистрировать).