Могут ли дети мужа от первого брака претендовать на нашу квартиру и дом?

Добрый день!

У моего мужа второй брак со мной официальный. В первом браке взрослые дети. Квартира и дом записаны на меня как на собственника. У меня один наследник-дочь. Могут ли дети мужа от первого брака претендовать на наследство и в какой степени. Что предпринять, чтобы этого избежать?

, Гузель Мухаметовна, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Гузель Мухаметовна!

Дети Вашего супруга в равной степени с Вами имеют право претендовать на его имущество после смерти как наследники первой очереди при отсутствии завещания.

Вы пишете, что:

 Квартира и дом записаны на меня как на собственника.

А является ли данное имущество совместно нажитым имуществом? Если это так, то дети Вашего мужа вправе претендовать на часть его доли в совместно нажитом имуществе.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Гузель Мухаметовна. Если квартира и дом приобретены вами в период брака, это имущество находится в общей совместной собственности супругов, вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. После смерти вашего мужа его дети от первого брака вправе претендовать на наследство  — на его долю в недвижимости. То есть, 1/2 его доли в квартире и доме будут делится между всеми наследниками первой очереди, в которую входят супруга, дети и родители наследодателя. Чтобы этого избежать, вы можете с супругом заключить брачный договор, или выделить его долю в общем имуществе с дальнейшим отчуждением ее вам или дочери, а также ваш супруг может оформить завещание.