8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли дети мужа от первого брака претендовать на нашу квартиру и дом?

Добрый день!

У моего мужа второй брак со мной официальный. В первом браке взрослые дети. Квартира и дом записаны на меня как на собственника. У меня один наследник-дочь. Могут ли дети мужа от первого брака претендовать на наследство и в какой степени. Что предпринять, чтобы этого избежать?

, Гузель Мухаметовна, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Гузель Мухаметовна!

Дети Вашего супруга в равной степени с Вами имеют право претендовать на его имущество после смерти как наследники первой очереди при отсутствии завещания.

Вы пишете, что:

 Квартира и дом записаны на меня как на собственника. 

А является ли данное имущество совместно нажитым имуществом? Если это так, то дети Вашего мужа вправе претендовать на часть его доли в совместно нажитом имуществе.

0
0
0
0
Жанна Леонова
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Гузель Мухаметовна. Если квартира и дом приобретены вами в период брака, это имущество находится в общей совместной собственности супругов, вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. После смерти вашего мужа его дети от первого брака вправе претендовать на наследство  — на его долю в недвижимости. То есть, 1/2 его доли в квартире и доме будут делится между всеми наследниками первой очереди, в которую входят супруга, дети и родители наследодателя. Чтобы этого избежать, вы можете с супругом заключить брачный договор, или выделить его долю в общем имуществе с дальнейшим отчуждением ее вам или дочери, а также ваш супруг может оформить завещание.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте муж в зоне СВО У НАС 4 РЕБЕНКА ДВОЕ РОДНЫЕ ДВОЕ ОТ ПЕРВОГО БРАКА, БЫВШЕГО МУЖА Я РЕШИЛА РОДПРАВ
Здравствуйте муж в зоне СВО У НАС 4 РЕБЕНКА ДВОЕ РОДНЫЕ ДВОЕ ОТ ПЕРВОГО БРАКА, БЫВШЕГО МУЖА Я РЕШИЛА РОДПРАВ, СЕЙЧАС ПОДОБРАТЬ ЗАЯВЛЕНИЯ В СУД ЧТОБЫ УСТАНОВИЛИ ЧТО ДЕТИ НАХОДЯТСЯ У МУЖА НА ИЖДИВЕНИИ, МОГУТ ЛИ ЕГО СПИСАТЬ ЕСЛИ Я ПРЕДОСТАВЛЮ СПРАВКУ ЧТО ОНИ У НЕГО НА ИЖДИВЕНИИ.
, вопрос №3921730, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я сейчас подать заявление на привлечение родителей и получение от них алиментов?
Мне 23 года и я с 7 лет считалась ребенком из числа детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей. Родители практически не выплачивали алименты. Могу ли я сейчас подать заявление на привлечение родителей и получение от них алиментов?
, вопрос №3921575, Олеся, г. Москва
Семейное право
Могут ли разведённые родители жить в одной квартире
Могут ли разведённые родители жить в одной квартире
, вопрос №3921508, Анжела, г. Москва
Нотариат
Скажите пожалуйста в течение какого времени можно заявить права на квартиру, и может ли сожительница отца
Здравствуйте. Ситуация следующая: у моего супруга, который проживает в Греции около 9 лет, умер два года назад отец в Донецке (ДНР). Недавно стали приходить повестки из суда по поводу квартиры, которая досталась отцу по наследству от матери и по факту принадлежит моему супругу. Ее хочет получить вторая супруга отца мужа (предположительно не были женаты) по потери кормильца. Видимо для нее не все так просто, раз приходят постоянно повестки, но и мой муж поехать в данный момент в Донецк не может. В наследство не вступил, так как понятия не имел, что его отцу что-то перешло в наследство, они больше 30 лет не общались. Скажите пожалуйста в течение какого времени можно заявить права на квартиру, и может ли сожительница отца моего мужа в принципе претендовать на квартиру, если они не женаты, хоть и прожили много лет вместе (факт с женитьбой не известен на сто процентов, предположительно из-за того, что пытается получить квартиру через суд).
, вопрос №3919010, Ирина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
У меня трое детей первый сын старший от первого брака проживает со мной и двое двойняшки вот от второго брака
Здравствуйте, сегодня развелась с мужем. У меня трое детей первый сын старший от первого брака проживает со мной и двое двойняшки вот от второго брака . Второй муж хочет сделать местоопределение проживания двойни с ним. Я беременная в данный момент от будущего супруга, хотела бы уточнить какого шансы бывшего мужа забрать у меня детей!? ( будет ли учитываться что бывший муж стоял на учете в наркушке и ранее в 20г был кодирован).!?
, вопрос №3918525, Светлана, г. Володарск
Дата обновления страницы 01.02.2018