В каком случае органы опеки могут отказать в снятии денег?

В кfком случае органы Опеки могут отказать в снятии денег со счёта опекаемого.

У подопечной есть книжка на которой лежат деньги, мы хотели снять на срочное обследование, но нам не только отказали, но и не дали написать заявление, законно ли это?

, серей, г. Москва
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей.

Вам стоит получить письменный отказ, который обжалуйте в суд, прокуратуру.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 302-ФЗ, от 29.12.2017 N 459-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
(п. 4 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Вам нужно представить объяснения и доказательства того, что данные средства необходимы для предоставления надлежащего содержания опекаемому. Бояться их не нужно, Вы являетесь матерью своего ребенка и обязаны заботиться о нем. Принадлежащие ребенку средства могут быть потрачены на его развитие в его же интересах, что Вам и нужно будет озвучить.

Законом возложены полномочия именно на Орган опеки принимать решения по данному вопросу в результате исследования всех обстоятельств и озвученных Вами доводов. И это решение может быть отрицательным. Но данное решение не является для Вас окончательным. Любое решение органа опеки может быть обжаловано в судебном порядке. Т.е. если будет отказ — получайте его и обращайтесь в суд (можете об этом в комиссии намекнуть — вдруг поможет. Можете этот намек озвучить в контексте того, что у Вас нет другого выхода в сложившейся ситуации).