Как быть, если органы опеки отказали в продаже дома в деревне?

Здравствуйте. Органы опеки отказали в продаже дома в деревне и покупке дома в городе у моей мамы. Все условия сделки были выполнены и договор купли продажи был с выделением долей.Что делать?

Сергей

, сергей, г. Сорочинск
Лидия Каледина
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, мало данных по вашему вопросу.   Дом в деревне на какие средства был куплен? Опека должна  выдать приказ об отказе покупки дома. Получили.?

сергей
Клиент, г. Сорочинск

1.2 доли дома я подарил жене, а 1.2дама была преобретена на мат. капитал.

Детям были выделены доли в 1.2 дома и земли.

дом в деревне продаётся за250000р а в городе 1500000р поэтому выкупаем у мамы.

Из вашего уточнения  я делаю вывод, что  вы в браке со своей  супругой, и поэтому вам ПФР  разрешил купить 1/2 долю    дома  в праве на материнский капитал. При покупке другой недвижимости имеет  значение не цена, за которую покупается недвижимость, а площадь  покупаемой недвижимости.  Думаю, вам опека отказала потому, что  площадь квартиры небольшая, и доля площади, приобретаемая в квартире, будет меньше той доли, которая сейчас приходится на  детей. Т.о. будет наблюдаться ухудшение жилищных условий. Такие сделки законом запрещены.

Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Сергей.

Если вы получили письменный отказ органов опеки и попечительства не согласны с ним, вы можете оспорить отказ органов опеки и попечительства, подав административный иск в суд.

ФЗ «Об опеке и попечительстве» статья 21.

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!