Как отсудить ребенка у сожителя, если у нас обоих жилье в ипотеке?

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста. Я ушла от сожителя, (сняла квартиру) от которого есть общий сын, ему 2 года. Сожитель не хочет отдавать мне сына и угрожает, что если выиграю суд-спрыгнет с сыном с высотки, но сына не отдаст. Мы заключили соглашение о графике моего посещения и о моих правах касательно сына, но сожитель не готов их исполнять, например: требует от меня, чтобы я показала ему договор аренды жилья, или подавала в суд..т.е. на слово мне не верит, что я действительно сняла жилье , а я этого делать не хочу, т.к. не хочу больше отчитываться перед ним. У меня есть собственное жилье (комната в коммуналке в ипотеке) но на данный момент сняла квартиру для удобства сыну.. Есть официальная работа, машина (в кредите), не пью, не курю. у сожителя то же есть квартира в ипотеке, он индивидуальный предприниматель и больше свободного времени, тем самым и с ребенком больше проводит время, чем я . Вопрос: каковы мои шансы, чтоб сын остался со мной?

, Эля, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

добрый день, Эля!

При раздельном проживании родителей ребенка место жительства детей устанавливается соглашением родителей.

Если соглашения не достигнуто, то необходимо обращаться в суд. В данном случае суд будет исходить из интересов ребенка, скорее всего будут обследованы жилищные условия каждого из родителей, а также род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей.

Плюсы у Вас в данном факте:

У меня есть собственное жилье (комната в коммуналке в ипотеке) но на данный момент сняла квартиру для удобства сыну

Но, преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безукоризненным основанием для удовлетворения требований совместного проживания ребенка с этого родителем.

Также, вы можете в суде в качестве доказательств вашу пользу использовать заявления вашего мужа относительно:

угрожает, что если выиграю суд-спрыгнет с сыном с высотки, но сына не отдаст.

Удачи!

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Эля. добрый день! У вас есть все шансы остаться с ребенком! Вы его мать!

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Сообщите в органы опеки, что вам препятствуют общению с ребенком и что отец ребенка вам угрожает! В суд обратиться все же придется. иначе никто не сможет законно урегулировать эту ситуацию.

Вы можете так же обратиться в полицию с заявлением об угрозах от вашего сожителя.