8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отсудить ребенка у сожителя, если у нас обоих жилье в ипотеке?

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста. Я ушла от сожителя, (сняла квартиру) от которого есть общий сын, ему 2 года. Сожитель не хочет отдавать мне сына и угрожает, что если выиграю суд-спрыгнет с сыном с высотки, но сына не отдаст. Мы заключили соглашение о графике моего посещения и о моих правах касательно сына, но сожитель не готов их исполнять, например: требует от меня, чтобы я показала ему договор аренды жилья, или подавала в суд..т.е. на слово мне не верит, что я действительно сняла жилье , а я этого делать не хочу, т.к. не хочу больше отчитываться перед ним. У меня есть собственное жилье (комната в коммуналке в ипотеке) но на данный момент сняла квартиру для удобства сыну.. Есть официальная работа, машина (в кредите), не пью, не курю. у сожителя то же есть квартира в ипотеке, он индивидуальный предприниматель и больше свободного времени, тем самым и с ребенком больше проводит время, чем я . Вопрос: каковы мои шансы, чтоб сын остался со мной?

Показать полностью
, Эля, г. Москва
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

добрый день, Эля!

При раздельном проживании родителей ребенка место жительства детей устанавливается соглашением родителей.

Если соглашения не достигнуто, то необходимо обращаться в суд. В данном случае суд будет исходить из интересов ребенка, скорее всего будут обследованы жилищные условия каждого из родителей, а также род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей.

Плюсы у Вас в данном факте:

У меня есть собственное жилье (комната в коммуналке в ипотеке) но на данный момент сняла квартиру для удобства сыну

Но, преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безукоризненным основанием для удовлетворения требований совместного проживания ребенка с этого родителем.

Также, вы можете в суде в качестве доказательств вашу пользу использовать заявления вашего мужа относительно:

угрожает, что если выиграю суд-спрыгнет с сыном с высотки, но сына не отдаст.

Удачи!

0
0
0
0
Виктория Казак
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Эля. добрый день! У вас есть все шансы остаться с ребенком! Вы его мать!

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Сообщите в органы опеки, что вам препятствуют общению с ребенком и что отец ребенка вам угрожает! В суд обратиться все же придется. иначе никто не сможет законно урегулировать эту ситуацию.

Вы можете так же обратиться в полицию с заявлением об угрозах от вашего сожителя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Дата обновления страницы 26.01.2018