Как правильно написать расписку, если оформляю кредит для родственника?

Добрый день. Мой родственник просит взять ему кредит, как обезопасить себя и правильно написать расписку в случае кредита? Можно ли написать расписку в залог его квартиры?

, Анна, г. Самара
Александр Жибоедов
Юрист

Максимально обезопасить себя можно только одним способом — не брать кредит! Во всех остальных случаях возможны «ньюансы».

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Анна! Вы можете заключить с родственником договор, займа аналогичный договору с банком и в этом договоре написать все условия, которые предусмотрены кредитным договором, в т.ч. сроки возврата долга, проценты по кредиту, периодичность выплаты процентов и порядок их расчета, санкции за нарушение условий договора, а так же доказательства исполнения условий договора (если фактически платежи по кредиту будет осуществлять Ваш заемщик — квитанции и чеки об оплате кредита). Договор залога недвижимости подлежит обязательной регистрации в Федеральной службе регистрации кадастра и картографии. Поэтому к такому договору следует отнестись внимательно.

Расписка, о которой вы пишете, может использоваться, как доказательство заключения договора, однако она должна содержать все необходимые условия договора, т.е. практически, в Вашем случае, это тот же договор. Проще при получении Вами кредита и передачи денег Вашему заемщику получить от него расписку о том, что он денежные средства по договору займа в сумме _____ от Вас получил

Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

Как правило, денежные вопросы не урегулированные в момент получения займа потом переходят в разряд взаимоотношений, которые рушат дружбу и родственные связи.

Не пожалейте денег и составьте у юриста нормальный договор займа, при котором Ваши условия по возврату денег будут четко прописаны и не повлекут двоякого толкования.

Учитывая, что договор займа, это реальный договор (т.е. момент вступления его в силу — это передача денег взаймы), денежные средства лучше не передавать наличными, а осуществить банковский перевод со ссылкой на договор займа.