Как повлиять на соседа, который с утра стучит в мою дверь?

Сосед думает, что я курю специально в вентиляцию и мешаю ему жить, хотя я давно так не делаю. Курит кто-то другой, но он уверен, что это я.

Недавно он просто начал прямо натурально утром стучать в дверь и требовать прекратить курить.

Что я могу юридически с этим сделать?

, Сергей, г. Тихвин
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

В вашей ситуации я бы действовал следующим образом:

1. Пришел к участковому, написал заявление, что сосед пытается проникнуть в вашу квартиру, шумит по утрам (стучит в дверь) и обвиняет вас в совершении административного правонарушения (курения в неположенных местах).

2. Участковый обязан прийти, опросить вас и вашего соседа, выяснить все обстоятельства. Если фактов курения в вентиляцию установлено не будет, то тогда участковый сделает соседу предупреждение о недопустимости такого поведения.

Думаю, после этого террор прекратится. А если нет, то в случае долбежки в дверь смело вызывайте полицию — скажите, что кто-то пытается проникнуть в ваше жилище и вы опасаетесь, что это преступники.

С уважением, Роман.

Сергей
Клиент, г. Тихвин

Спасибо, Роман.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Сергей ! Буду краток ! начну с того, что с соседями ЛУЧШЕ НЕ ССОРИТЬСЯ А ЖИТЬ МИРНО! В данном случае -

хотя я давно так не делаю. Курит кто-то другой, но он уверен, что это я.

Сергей

НУЖНО было пригласить его и ДАТЬ ПОСМОТРЕТЬ и понюхать, чтобы исчерпать подобные ОБВИНЕНИЯ !

ОДНАКО, также стоит помнить, что Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;
3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;
5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;- ГОСТИННИЦЫ и т.п.
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;
7) в помещениях социальных служб;
8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;
10) в лифтахи помещениях общего пользования многоквартирных домов; ОТНЕСЕНЫ ТОЛЬКО БАЛКОНЫ!!! иногда САН. УЗЛЫ  — местными законами…
11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;
12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;
13) на автозаправочных станциях.
2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:

6. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения курения табака в отдельных общественных местах и в помещениях.

ПОЭТОМУ — УСЛОВНО — курить на Балконе и в Туалете — ЗАПРЕЩЕНО, что не мешает Вам КУРИТЬ В КОМНАТЕ, На кухне !

Но Заявление в УК по прочистке ВЕНТИЛЯЦИИ стоит написать, потому как Вытяжка из одной квартиры — не должна ПЕРЕСЕКАТЬСЯ с вытяжкой с другой квартиры !

мой сосед поступил ПРОЩЕ и САМОСТОЯТЕЛЬНО произвел расчистку вентялиционной шахты !