Как официально сдать комнату в коммунальной квартире, если соседка против?

Я вчера сдала комнату находящуюся в моей собственности гражданину РФ, договор мы написали с ним сами, в 2 экземплярах. Сейчас мне звонит соседка и угрожает что вызовет полицию что я впустила жить непонятно кого. Причем до этого я говорила что буду сдавать и она была не против. Если приедет полиция какие будут последствия для меня?и как мне оформить в налоговой сдачу в аренду?ип у меня нет. в договоре конкретные сроки окончания аренды не стоят

, Полина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина.

К сожалению, судебная практика не в вашу пользу. Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ указала следующее:

Поскольку порядок использования общего имущества в коммунальной квартире не урегулирован жилищным законодательством, то в соответствии со ст. 7 ЖК РФ к этим отношениям применяются нормы ГК РФ об общей долевой собственности, в частности ст. ст. 246 и 247 ГК РФ.
В соответствии с этими статьями собственники комнат в коммунальной квартире правомочия владения и пользования общим имуществом в такой квартире должны осуществлять по соглашению. Предоставление собственником комнаты в коммунальной квартире по гражданско-правовым договорам другим лицам (например, нанимателям) предполагает, что эти лица будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями комнаты необходимо согласовывать с другими собственниками жилых помещений в коммунальной квартире. Если такое согласие не достигнуто, порядок пользования общим имуществом устанавливается судом
(Бюллетень ВС РФ. 2014. N 4).

Сейчас мне звонит соседка и угрожает что вызовет полицию

Полина

ваш жилец покажет договор и полиция направит вашу соседку в суд защищать свои права. Лучше, если жилец будет зарегистрирован по месту пребывания в квартире (на основании договора, а не как член семьи — обратите внимание на это при заполнении заявления), чтобы его не оштрафовали за проживание без регистрации.

Если у него есть регистрация по месту жительства в вашем же субъекте РФ, то штраф ему не грозит.

ип у меня нет

Полина

для сдачи жилья в наем не требуется обязательно регистрироваться в качестве ИП.

в договоре конкретные сроки окончания аренды не стоят

Полина

Это не очень хорошо

1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.
ст. 683, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

а договор долгосрочного найма (более 1 года) подлежит гос. регистрации в качестве обременения недвижимости

6. Государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации. В случаях, установленных федеральным законом, государственной регистрации подлежат возникающие, в том числе на основании договора, либо акта органа государственной власти, либо акта органа местного самоуправления, ограничения прав и обременения недвижимого имущества, в частности сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда,наем жилого помещения.
ст. 1, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации недвижимости»

2. Государственная регистрация обременения жилого помещения, возникающего на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, или на основании договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования (далее — государственная регистрация найма жилого помещения), осуществляется на основании заявления сторон договора, если иное не установлено частью 3 настоящей статьи.
ст. 51, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации недвижимости»

Если вам нужна более подробная консультация — можете обратиться ко мне в чат (услуги платные, стоимость и время консультации согласовывается в чате).