Может ли одно юр лицо оплатить НДС за другое юр лицо?

Может ли одна организация оплатить ндс за другую организацию, если у них учредитель и директор в одном лице? Оплата приозводить надо с р/сч одной компании за другую. Что для этого необходимо?

, aisha Дубая, г. Москва
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте, с 30 ноября 2016 года третьи лица имеют право уплачивать любые налоги и сборы за  налогоплательщиков (п.1 ст. 45 НК РФ).  однако нужно максимально подробно указывать в назначении платежа за какую организацию производится платёж, правильно выбрать территориальный налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика  и быть готовым дать пояснение о том за какое лицо был осуществлён платёж,  довольно часто такие платежи попадают в невыясненные

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Статья 45 НК РФ:

Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов

1. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков исполняется ответственным участником этой группы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.