Как продать долю земельного участка, границы которого не определены?

Здравствуйте! У нас с женой в собственности в равных долях земельный участок. Границы участка не определены. Как мне продать свою долю? Спасибо.

, Александр, г. Тула
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

Если жена не против продажи, то нужно провести межевание участка, утвердить его в кадастровой палате и зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Если против, то через суд выделять долю.

ЗК РФ Статья 11.5. Выдел земельного участка

1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый вечер, я так понимаю на кадастровом учёте земельный участок не стоит? Есть межевой план по этому земельному участку? На каком основании был приобретён, т.е. подарен, приватизирован или куплен… Уточните эти моменты для подробного ответа на вопрос