Как повлиять на соседку по общежитию, если она курит в местах общего пользования?

Проживаю в общежитии, и соседка курит как паровоз, после её выхода из туалета хоть топор вешай. Как могу повлиять на неё. Просто разговор не даёт никаких результатов

, Людмила, г. Воронеж-45
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 12 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»  запрещается  курение табака в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания На основании решения собственника или уполномоченного им лица допускается курение в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, оборудованных вентиляцией. В случае нарушения указанных норм предусмотрен административный штраф (ст. 6.24. КоАП РФ) в размере от 500 до 1500 рублей. Рекомендую написать жалобу и передать ее коменданту (под роспись). При этом укажите в жалобе, что в случае непринятия мер к нарушителю вы обратитесь в полицию. Удачи!